В Раде предложили ввести админарест за пьяное вождение

28 марта 2016

Народный депутат, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект об ужесточении наказания за вождение авто в нетрезвом состоянии. Санкцию в виде штрафа могут заменить арестом на 15 суток.

По словам Геращенко, законопроект об ужесточении наказания за пьяное вождение будет внесен в парламент в ближайшие дни.

“Сегодня суд может выбрать эту меру пресечения (арест), но он ее не выбирает, отдавая предпочтение штрафу 3400 грн, что не останавливает нарушителей. Я предлагаю исключительно норму ареста, но при условии, что мы введем европейское законодательство, а именно: человек должен выпить достаточно алкоголя, чтобы быть пьяным. Европейская норма – 0.3 промилле“, - сказал Геращенко в эфире Эспрессо.TV.

В действующей редакции КУоАП (ст. 130) за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также под действием лекарств, которые влияют на скорость реакции человека, предусмотрен штраф в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 грн). Также возможен административный арест на срок от семи до десяти суток.

За повторное нарушение водителю грозит лишение права управления ТС на срок от двух до трех лет либо админарест от десяти до пятнадцати дней с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового. 

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Марк Цукерберг заявив, що не бачить майбутнього без розумних окулярів 29 января 2026

Генеральний директор Meta Марк Цукерберг розповів про плани компанії щодо виробництва розумних окулярів під час звіту за підсумками четвертого кварталу 2025 року. За його словами, після перерозподілу інвестицій з метавсесвіту в підрозділ Reality Labs, Meta удвічі збільшує зусилля щодо виробництва носимих ІІ-пристроїв, а також власних ІІ-моделей.

Компактний кросовер став найпопулярнішим авто у світі 29 января 2026

Компактний кросовер став найпопулярнішим авто у світі

У Києві росіянин через 3 тис. грн залізним черпаком забив до смерті пенсіонерку 29 января 2026

У Києві росіянин через 3 тис. грн залізним черпаком забив до смерті пенсіонерку. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mirkit 5.0
Mirkit

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше