28 марта 2016
Народный депутат, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект об ужесточении наказания за вождение авто в нетрезвом состоянии. Санкцию в виде штрафа могут заменить арестом на 15 суток.
По словам Геращенко, законопроект об ужесточении наказания за пьяное вождение будет внесен в парламент в ближайшие дни.
“Сегодня суд может выбрать эту меру пресечения (арест), но он ее не выбирает, отдавая предпочтение штрафу 3400 грн, что не останавливает нарушителей. Я предлагаю исключительно норму ареста, но при условии, что мы введем европейское законодательство, а именно: человек должен выпить достаточно алкоголя, чтобы быть пьяным. Европейская норма – 0.3 промилле“, - сказал Геращенко в эфире Эспрессо.TV.
В действующей редакции КУоАП (ст. 130) за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также под действием лекарств, которые влияют на скорость реакции человека, предусмотрен штраф в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 грн). Также возможен административный арест на срок от семи до десяти суток.
За повторное нарушение водителю грозит лишение права управления ТС на срок от двух до трех лет либо админарест от десяти до пятнадцати дней с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Скільки коштує готовий барбершоп: ціна, економіка і що перевірити 14 октября 2026
Як формується ціна готового барбершопа, яка маржа нормальна, чому барбери визначають вартість бізнесу і що обов'язково перевірити перед покупкою.
У США обшукали будинок конгресвумен Ільхан Омар, яку критикує Трамп 14 октября 2026
У Міністерстві юстиції підтвердили, що слідчі дії відбулися за рішенням суду в межах федерального кримінального розслідування. Сама Омар назвала обшук політичним залякуванням.
Windows 7 випередила Windows 11 у іграх на сучасному ПК: результати тестів здивували 14 октября 2026
Windows 7 випередила Windows 11 у іграх на сучасному ПК: результати тестів здивували