В России останавливаются японские автозаводы

3 мая 2011

Российское представительство компании Nissan объявило, что с 30 мая по 3 июня приостановит производство на заводе в Санкт-Петербурге для «пересмотра схемы поставок автокомплектующих из Японии». Напомним, неделю назад Nissan сообщал о возобновлении производства на всех японских автомобильных заводах компании в нормальном режиме. Не исключено, что в ближайшее время с подобным заявлением выступит и другой японский автопроизводитель, имеющий производство в России, – Toyota.

Ранее и Nissan, и Toyota заявляли, что комплектующих для производства автомобилей будет достаточно до лета этого года. А председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам городского правительства Алексей Чичканов отмечал, что в случае полного прекращения поставок из Японии в июне у автопроизводителей могут возникнуть проблемы. При этом он выразил уверенность, что компании смогут наладить поставки запчастей из других стран в том случае, если кризис в Японии будет продолжаться.

Однако самые продаваемые модели марок, собираемые и продаваемые в России, – Toyota Camry и Nissan Teana, – не собираются (и вообще не представлены) на европейском рынке. Поэтому японским автоконцернам придется либо ввозить комплектующие из Северной Америки (а, к примеру, бамперы и светотехника на американских машинах не подходят под наши ГОСТы), либо же сокращать производство и надеяться на скорое восстановление производства автомобильных комплектующих в Японии. Напомним, что из-за масштабного землетрясения было нарушено производство практически на всех заводах – поставщиках автокомилектующих.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

autonews.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Єврокомісії зробили заяву щодо тимчасового захисту українських чоловіків 28 февраля 2026

Питання про повернення українських чоловіків призовного віку, які перебувають під тимчасовим захистом, наразі не стоїть на порядку денному ЄС.

У Польщі планують заборонити соцмережі для дітей 28 февраля 2026

У Польщі 27 лютого представлять законопроєкт, який передбачатиме штрафи для соціальних мереж, якщо їхні послуги залишатимуться доступними для дітей.

Наслідки ДТП без автоцивілки: водії повернули страховикам понад 152 млн грн 28 февраля 2026

Наслідки ДТП без автоцивілки: водії повернули страховикам понад 152 млн грн

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

Chitta  
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше