В России по "антипиратскому" закону заблокировали первый сайт

22 августа 2013

Вступивший в силу 1 августа закон о борьбе с распространением "пиратского" видео в Интернете начал применяться на практике. Первой "жертвой" нового антипиратского законодательства, внесенной в список заблокированных ресурсов Роскомнадзора, стал opensharing.org, вовремя не удаливший ссылки на скачивание 10 российских фильмов.

Как сообщается на сайте ведомства, администрация или владельцы ресурса не отреагировали в установленный законом срок на требование прекратить доступ к 10 фильмам. Среди "аудиовизуальных произведений", права создателей которых были нарушены, такие фильмы как "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Адмирал", "Каникулы строгого режима", а также ряд популярных сериалов.

Права на все перечисленные произведения принадлежат ЗАО "Дирекция кино". Ранее Мосгорсуд принял решение, подтверждающее нарушение рядом ресурсов интересов этого правообладателя. В сообщении Роскомнадзора отмечается, что ведомство внесло всю информацию об opensharing.net, включая IP-адрес, в свой "черный список". Чиновники также организовали мониторинг эффективного выполнения провайдерами по всей стране требования по блокировке opensharing.org.

Как не раз отмечали критики "антипиратского" закона, блокировка провайдерами по IP-адресу может привести к тому, что пострадают ни в чем не повинные сайты. К тому же, ряд простых программных инструментов (даже обычный браузер Opera с включенной функцией Turbo) позволяют пользователям обходить подобную блокировку. А недавно создатели одного из крупнейших в Интернете торрент-трекеров The Pirate Bay выпустили специальный браузер, игнорирующий реализуемые властями или интернет-провайдерами блокировки сайтов.

"Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке, - цитирует сообщение слова руководителя службы Александра Жарова. - Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в сети".

Осуществленная сегодня Роскомнадзором блокировка - досудебная, то есть теперь в течение 15 дней ЗАО "Дирекция кино" должно подать в суд на владельцев opensharing.org. Если этого не произойдет, сайт будет разблокирован, и уже его администрация сможет требовать у "Дирекции кино" компенсации нанесенных блокировкой убытков.

Ранее Мосгорсуд уже принимал решения по сайтам, нарушающим "антипиратский" закон. Однако до блокировки ресурса Роскомнадзором дело дошло впервые. Например, вердикт в отношении раздававшихся на торрент-трекере Rutor.org сериалов "Интерны", "САШАТАНЯ", "Универ" и ряда других оказался действенным - соответствующие "аудиовизуальные произведения" там больше скачать нельзя.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Керівництво Литви спускалося в укриття через невідомий дрон з Білорусі 11 июля 2025

Через порушення повітряного простору прем’єр-міністра Гінтавтаутаса Палуцкаса та спікера Сейму Саулюса Скверняліса перевели до укриття за рішенням служби безпеки

Вікторія Бекхем зворушливими кадрами привітала їхню з Девідом доньку з 14-річчям 10 июля 2025

10-го липня свій день народження святкує наймолодша дитина та єдина донька зіркового подружжя, Девіда та Вікторії Бекхемів. Харпер Севен виповнилося 14 років.

Росія запускає прямі авіарейси до КНДР 10 июля 2025

Авіаційні рейси виконуватимуться між Москвою і Пхеньяном двічі на тиждень.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

70 школа 1.0
70 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше