В России ввели уголовную ответственность за повторное пьяное вождение

18 декабря 2014

Поправки в законопроект ужесточили и штраф за рецидив пьяной езды или повторный отказ от медосвидетельствования: так, согласно нормам документа, предусмотрен штраф в размере 200 000 - 300 000 рублей.

пьяный

Заменой ему послужат либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Стоит отметить, что все варианты наказания предполагают запрет на занимание определенных должностей на срок до трех лет.

Если пьяный водитель станет виновником смертельного ДТП, то он может получить от 2 до 7 лет лишения свободы (в случае, если жизни лишился один человек) или от 4 до 9 лет тюрьмы (если погибших в аварии насчитывается двое и более).

Все вышеперечисленные нормы вступят в силу 1 июля 2015 года, если документ будет одобрен двумя последними инстанциями: Советом федерации и президентом.

Напомним, сейчас российским пьяным водителям-рецидивистам, а также тем, кто снова отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, грозит только административная ответственность: максимальный размер штрафа составляет 50 000 рублей, он суммируется с лишением прав на срок до 3 лет.

Кроме этого сейчас в России согласно обновленной редакции регламента Министерства внутренних дел по работе с водителями, российские судьи по-прежнему остаются неприкосновенными для ГИБДД: инспекторы не имеют права отстранять нетрезвых судей от управления ТС и направлять их на медосвидетельствование.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині рибалка загинув від ураження електричним струмом 18 июня 2025

На Київщині рибалка загинув від ураження електричним струмом. Подробиці трагедії та фото Обставини трагічного випадку встановлять слідчі

36-річна Ілона Гвоздьова показала, яким незвичним способом омолоджує обличчя 18 июня 2025

Хореографка Ілона Гвоздьова показала своїм підписникам, як підтримує молодість обличчя.

Ердоган оголосив про плани наростити запаси далекобійних ракет 18 июня 2025

Турецький президент на тлі ескалації на Близькому Сході заявив, що Анкара збільшить запаси ракет середньої і великої дальності.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше