8 декабря 2023
После 8 лет наблюдений за звездой в самом центре нашей галактики Млечный Путь японские учёные пришли к выводу, что она прибыла к нам из другой галактики. Это первое доказательное наблюдение такого объекта. Теперь учёным предстоит выяснить больше деталей о таинственной звезде и её системе.
Источник изображения: Miyagi University of Education/NAOJ
Звезда S-типа, получившая обозначение S0-6, обнаружена в окрестностях сверхмассивной чёрной дыры Стрелец А* в центре нашей галактики. Звёзды типа S обычно движутся по сильно вытянутым долгопериодическим орбитам. Звезда S0-6 не составила исключения, но вращалась она вокруг чёрной дыры на удалении всего 40 тыс. световых лет. Длительные наблюдения за звездой подтвердили её траекторию вокруг чёрной дыры. Поскольку окрестности чёрных дыр не располагают к звёздообразованию, напрашивается вывод, что данная звезда прибыла туда из другого места. Но откуда?
Ответ на этот вопрос помог дать спектральный анализ света звезды. Во-первых, по наличию в спектре линий тяжёлых элементов и по их интенсивности можно сделать заключение о возрасте звезды. Чем меньше в ней тяжёлых элементов, тем она старше. Возраст S0-6 астрономы оценили в 10 млрд лет. Она всего на 3 млрд лет младше Млечного Пути. Во-вторых, спектральный анализ раскрывает химический состав объекта. Химия S0-6 оказалась совсем не такой, как у других звёзд из исследуемой области пространства. Это означает, что звезда родилась в другом месте и только много времени спустя была захвачена чёрной дырой в центре нашей галактики.
Химический состав S0-6 оказался похожим на состав звёзд из карликовых галактик, окружающих Млечный Путь. Тем самым, считают учёные, она прибыла к нам из чужой галактики, что не должно нас удивлять. За время своей жизни Млечный Путь поглотил не одну карликовую галактику, и звезда из одной из них вполне могла проделать путь к его центру и оказаться там захваченной сверхмассивной чёрной дырой.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Замість тисяч датчиків одна дешева камера — роботів навчили відчувати пальцями 5 июля 2026
Розробники з Лондонського університету королеви Марії (Queen Mary University of London) представили м’який тактильний сенсор, який дозволяє роботам фактично бачити дотик: тиск і деформація внутрішньої поверхні м’якого кінчика датчика одразу перетворюються на кольорову картину, що зчитується звичайною камерою. Так без складних алгоритмів робот миттєво отримує вичерпну інформацію про те, до чого він доторкнувся.
Яблучний сік “значно” зменшує жир на животі за “тижні” 5 июля 2026
Дослідження показують, що яблучний напій на день може запобігти накопиченню вісцерального жиру. Вісцеральний жир –…
Яхту Путіна терміново евакуювали з європейських вод 5 июля 2026
Супер'яхта Graceful залишила Європу через побоювання щодо українських атак. Судно супроводжували два військові кораблі РФ.