22 июня 2022

Инженеры компаний Milrem Robotics и Kongsberg Defense & Aerospace создали роботизированный танк на базе машины Milrem Type-X (RCV). Он оснащен дистанционно управляемой турелью Kongsberg Protector (RT-40) и 30-мм пушкой Bushmaster. Во время недавних учений Type-X показал возможности боевой стрельбы по автомобилям и бронированной технике. Об этом пишет Newatlas.
Робот может выступать поддержкой основных боевых танков и БМП.
"Хотя в испытаниях использовалась 30-мм пушка Bushmaster с безрычажной подачей боеприпасов, Type-X способен нести пушки калибром до 50 мм, а также противотанковые ракеты и привязной беспилотник для разведки", — сказано в сообщении.
В Type-X внедрили двигатель и модуль управления на базе искусственного интеллекта. Они обеспечивают автонавигацию по требуемым координатам. Также можно обнаруживать препятствия. К тому же, высокую скорость передвижения дает специальная функция Indirect Drive.
Напомним, ранее bigmir.net сообщал о том, что в Израиле создали радар для слежки через стены.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Скільки хвилин потрібно ходити щодня, щоб знизити ризик ранньої смерті 3 ноября 2026
Вчені з Кембриджського університету виявили, що 11 хвилин на день (і 75 хвилин на тиждень)…
Польща почала спецоперацію на кордоні з Росією 3 ноября 2026
Варшава посилила охорону кордону з Калінінградською областю РФ після попереджень про можливі диверсії та спроби проникнення озброєних груп.
В Києві впали уламки дрона і спричинили пожежу 3 ноября 2026
В Києві впали уламки дрона і спричинили пожежу