В Шотландии нашли самое долгое эхо

21 января 2014

Новый рекорд по продолжительности эха в рукотворной структуре был установлен недавно в Шотландии в подземном топливном складе, построенном в начале Второй мировой войной, сообщает BBC.

Опыт был проведен специалистом по акустике из Солфордского университета. Ему удалось записать выстрел из пистолета, заряженного холостыми патронами, в тоннеле недалеко от Инвергордона.

Время, в течение которого повторялось эхо, составило 112 секунд. Это на 15 секунд дольше предыдущего рекорда, установленного в Мавзолее Гамильтона в Ланаркшире.

Впервые тоннели были открыты для посещения публики в 2009 году. Некоторые из них в два раза превышали длину футбольного поля (100 м), а их ширина составляла 9 м, и высота – 13,5 м. На строительство этого комплекса ушло около 3 лет.

Тоннели предназначались для хранения топлива и защиты его от вражеских налетов. Работы по строительству комплекса были завершены в 1941 году. Здесь можно было хранить 145 млн. л топлива. Склад перестал использоваться после Фолклендской войны 1982 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

profinews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві чоловік під час конфлікту задушив знайомого кайданками 18 декабря 2025

У Києві чоловік під час конфлікту задушив знайомого кайданками. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Активи РФ: Туск заявив про "переломний момент" 18 декабря 2025

Все йде до надання Україні репараційної позики на базі російських заморожених активів, зазначив Дональд Туск.

Селін Діон звернулася до покійного чоловіка на 31-шу річницю та показала весільне фото 18 декабря 2025

Селін Діон щемливо привітала покійного чоловіка з 31-річчям шлюбу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Atlant Clinic 0.6
Atlant Clinic

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше