В Швеции построили первую деревянную электростанцию

2 июня 2020

Строительство деревянной электростанции
Строительство деревянной электростанции
Modvion

В Швеции заработала первая в стране деревянная электростанция. Она построена из экологически чистых материалов и обеспечивает сопоставимую производительность с традиционными ветряными турбинами. В стране надеются, что деревянная электростанция станет предвестником более дешевых и экологически чистых решений для возобновляемых источников энергии в северных странах, а коммерческие версии планируются запустить на пару лет позже.

 

Строительство деревянной электростанции
Строительство деревянной электростанции
Modvion

Следуя по стопам аналогичной электростанции в Германии, новая деревянная ветряная башня является детищем шведской инженерной фирмы Modvion, которая стремится улучшить то, что она считает существенными недостатками, когда речь идет о типичных ветрогенераторных башнях. Эти высокие стальные башни требуют толстых оснований для поддержки их верхних секций, что не только делает их очень дорогими в производстве, но и очень дорогими при транспортировке на площадку, при этом правила, касающиеся размера груза на дорогах общего пользования, часто оказываются проблематичными.

 

Строительство деревянной электростанции
Строительство деревянной электростанции
Modvion

Вместо этого Modvion работает над модульной версией, которая может быть изготовлена ​​из более дешевых и экологически чистых материалов, чем сталь, для производства которой требуется огромное количество энергии. Деревянные ветряные башни компании рассчитаны на высоту более 120 м при значительно более низких затратах, чем у стальных, благодаря модульному подходу, позволяющему перевозить штабелируемые секции на дорогах общего пользования без каких-либо проблем. Они также считаются углеродно-нейтральными с момента начала строительства.

 

Строительство деревянной электростанции
Строительство деревянной электростанции
Modvion

30-метровая испытательная башня была построена совместно со строительной компанией Moelven из дерева на ее объекте в Теребоде. Затем деревянные секции турбины были перевезены в Бьорке, остров за пределами Гетеборга, на расстоянии около 200 км, а последний элемент был установлен в конце апреля.

 

Строительство деревянной электростанции
Строительство деревянной электростанции
Modvion

"Это крупный прорыв, который прокладывает путь для следующего поколения ветряных турбин", - говорит Отто Лундман, генеральный директор Modvion AB. "Ламинированная древесина прочнее стали при том же весе, и благодаря встроенным модулям ветряные турбины могут быть выше. Благодаря строительству из дерева мы также сокращаем выбросы углекислого газа при производстве и вместо этого сохраняем углекислый газ при проектировании".

Если для Modvion дела пойдут гладко, то в 2022 году он планирует выпустить коммерческие версии своей деревянной турбины. К ним относятся версия высотой 110 метров для Varberg Energi, а также 10 башен высотой более 150 м высотой для компании возобновляемых источников энергии Rabbalshede Kraf.

"Ожидается, что ветроэнергетика станет крупнейшим источником энергии в ЕС уже в 2027 году", - говорит Ола Карлсон, директор Шведского центра ветроэнергетических технологий и доцент по производству возобновляемой энергии. 

 techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше