14 ноября 2012
По данным Института исследований транспорта Мичиганского университета, доля подростков и молодежи обоих полов, имеющих водительское удостоверение, резко снизилась в период с 1995 по 2010 годы, при этом среди мужчин сокращение было более выраженным.
Так, за 15 лет число мужчин-водителей в возрасте от 25 до 29 лет снизилось на 10,6%, женщин - на 4,7%. Если новая тенденция сохранится, разрыв в ближайшие годы увеличится еще больше.
По данным Associated Press, число мужчин за рулем в США превышало число женщин с момента выпуска первого автомобиля Ford Model T в 1908 году. В 1950-е годы меньше половины совершеннолетних женщин имели водительские права. К 1995 году разрыв несколько сократился - 89,2 млн мужчин и 87,4 млн женщин, при этом в возрастной группе старше 70 лет женщин-водителей было больше. В 2010 году автомобили водили 105,7 млн женщин и 104,3 млн мужчин.
"Изменение показателей полового распределения окажет существенное влияние на объем и характер спрос на автомобили, потребление топлива и безопасность на дорогах", - считает один из авторов исследования Майкл Сайвек, специализирующийся на экспериментальной психологии.
По его словам, женщины предпочитают более компактные, безопасные и экономичные автомобили, чем мужчины. Они склонны меньше времени проводить за рулем, а число аварий в расчете на километраж у женщин ниже, чем у мужчин, показали результаты исследования.
Напомним, в прошлом году стало известно, что почти 70% американских мужчин утверждают, что им легче заботиться о своих машинах, чем о персональном здоровье.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект вдвічі прискорить розробку нових автомобілів — дизайн і аеродинаміка тепер розраховуються за лічені хвилини 27 апреля 2026
Найбільші автопроизводники починають активно впроваджувати інструменти штучного інтелекту (ШІ) з метою радикального скорочення тривалих циклів розробки нових автомобілів. Наприклад, Nissan, за повідомленням The Verge, поставив мету скоротити цикл створення автомобілів з традиційних п’яти років до двох з половиною.
Honor вивела планшети на новий рівень: MagicPad3 Pro з режимом ПК 27 апреля 2026
Honor вивела планшети на новий рівень: MagicPad3 Pro з режимом ПК
Штучний інтелект тепер обходиться дорожче за живих працівників 27 апреля 2026
ІТ-бюджети ряду компаній тріщать по швах через те, що обчислення на основі штучного інтелекту обходяться дорожче, ніж зарплати співробітників. Технічний директор Uber вже вичерпав бюджет на штучний інтелект на 2026 рік через високу вартість токенів. Світові витрати на ІТ у 2026 році досягнуть 6,31 трлн доларів — на 13,5 % більше, ніж у 2025 році. Основну частину приросту забезпечать інфраструктура штучного інтелекту, програмне забезпечення та хмарні сервіси.