4 июля 2021
Группа учёных из двух американских университетов синтезировала сложный катализатор для превращения углекислого газа в углеводородное топливо. Скорость превращения CO2 оказалась настолько высока, что появился шанс задуматься о коммерческом применении разработки. Более того, подобные вещества раньше никогда не синтезировались, что открывает путь к новым материалам с неизвестными ранее свойствами.
Источник изображения: sakkmesterke/Depositphotos
Также интересно отметить, что предварительный состав катализатора был получен с помощью специальной компьютерной программы. У исследователей даже не было уверенности, что синтез из предложенных программой пяти металлов и одного халькогенида можно осуществить на практике. И всё же, это удалось сделать. Сплав из молибдена, вольфрама, ванадия, ниобия и тантала вместе с серой в качестве халькогенида, формулу которого нашли исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, синтезировали химики из Университета Иллинойса.
Полученный сплав относится к так называемым дихалькогенидам переходных металлов (TMDC). Это тончайшие слои материала толщиной в единицы атомов. В качестве халькогена к материалу была добавлена сера. Поскольку для катализаторов важна площадь поверхности материала — чем больше, тем лучше, то монослои представляются идеальным решением. В них нет ничего лишнего. Материал работает на все сто процентов.
Источник изображения: Mishra Lab
Проведенные в лаборатории эксперименты показали, что сложный катализатор с высокой скоростью преобразует диоксид углерода в монооксид углерода, представляющий собой горючий газ. Доклад об изобретении представлен в издании Advanced Materials. О планах по коммерциализации разработки пока не заявлено.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Сербії тисячі людей вимагали відставки Вучича 22 июня 2026
Активісти студентського руху скандували гасла проти чинної влади та заявляли про намір змінити політичне керівництво на майбутніх виборах.
Через важку хворобу помер "Денчик", відомий екстравагантними концертами на Хрещатику 22 июня 2026
Через важку хворобу помер "Денчик", відомий екстравагантними концертами на Хрещатику Що відомо про загиблого Дениса Опару
Понад 60% росіян "утомились" від війни - ЗМІ 22 июня 2026
Настроїв на поразку при цьому немає, "люди не хочуть здаватися", запевняють російські чиновники.