1 апреля 2011
Как рассказал газете The New York Times его сын Дэвид, Баран умер у себя дома в городе Пало-Альто в субботу вследствие осложнений, вызванных злокачественной опухолью легких.
Уроженец польского Гродно (ныне в составе Белоруссии) Пол Баран, чья семья в 1928 г. эмигрировала в США, был одним из изобретателей пакетной передачи данных — одной из основных технологий, лежащих в основе интернета.
В 1959 г. Баран, получивший степень магистра в Университете штата Калифорния, устроился на работу в калифорнийскую RAND Corporation. Перед ним была поставлена задача: в интересах военных изобрести метод передачи данных в системе, которая смогла бы сохранить работоспособность в условиях ядерного удара.
Идея Барана подразумевала деление передаваемой информации на пакеты — блоки, ограниченные исключительно размером, которые затем посылались по разным маршрутам и вновь собирались на устройстве-получателе. Как показали эксперименты, такая система обладала высокой отказоустойчивостью, успешно функционируя при потере половины маршрутов.
Разработки Барана и его коллег были настолько передовыми, что от них отказалась ведущая американская компания AT&T. Зато на достигнутые RAND Corporation результаты обратили внимание в Управлении перспективных исследований Пентагона (ARPA), которое использовало технологию пакетной передачи данных в своей компьютерной сети ARPANET — прообразе нынешнего интернета.
Хотя основным достижением инженера считается изобретение пакетной коммутации, он приложил руку и к другим полезным технологиям, так или иначе использующимся по сей день. В частности, принял участие в работе компании Telebit, разработавшей одно из ранних воплощений ортогонального частотного разделения каналов с мультиплексированием. Эта технология лежит в основе современных ADSL-сетей.
Пол Баран также был одним из основателей компании Metricom, в 1994 г. первой на американском рынке предложившей клиентам беспроводной доступ в Сеть. В 2007 г. в признание своих достижений инженер получил из рук президента США Джорджа Буша Национальную медаль в области технологий и инноваций.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
utro.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві встановили перше мобільне укриття 19 декабря 2025
У Києві встановили перше мобільне укриття
У Києві лікар змусив військового заплатити ₴30 тисяч за безкоштовний фіксатор 19 декабря 2025
У Києві лікар змусив військового заплатити ₴30 тисяч за безкоштовний фіксатор
Кароль переспівала українською легендарну "Шиншилу". Відео 19 декабря 2025
Співачка Тіна Кароль "під ялинку" зробила своїм шанувальникам цілих два сюрпризи. По-перше, її хіт "Шиншила" нарешті зазвучав українською мовою і 19-го грудня вийшов кліп, де артистка демонструє на офісному столі карколомні пози, які вже стали її визитівкою.