В США создали уникальную передвижную АЭС на колесах

23 января 2017

Специалисты из США создали “миниатюрную“ атомную электростанцию, длина которой не превышает 30 метров и ее можно даже перевозить с помощью грузовика.

Если она успешно пройдет испытания, то, возможно, к 2026 году уже будет использоваться, сообщается на сайте компании-разработчика NuScale.

Новая АЭС способна вырабатывать 50 МВт, этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством тысячи домов. Она работает по тому же принципу, что и обычные АЭС, но вместо выстраивания отдельного здания модульный реактор будут доставлять к месту назначения и подключать к электросети.

Также вместо обычного замкнутого контура охлаждения, который может выйти из строя, в новой АЭС используется естественная конвекция.

Для выработки электричества предполагается использовать "батареи" из нескольких станций. Это поможет избежать серьезных проблем: в случае отказа одной из них остальные возьмут ее функции на себя.

Напомним, ранее сообщалось, что созданы тончайшие в мире электрические провода.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Єфросиніна поділилася враженнями про президента і першу леді 23 апреля 2024

Зеленський зібраний і дисциплінований, а Зеленська дуже закрита: Єфросиніна поділилася враженнями про президента і першу леді Вони знайомі вже багато років

Десятки тисяч британських авіарейсів відчули глушіння GPS-сигналу - ЗМІ 23 апреля 2024

Проблема стала масовою з серпня минулого року. В уряді заявляють, що глушіння сигналу часто пов'язане з військовою діяльністю.

Дружина Харрісона Форда пригадала їхнє знайомство 23 апреля 2024

Американська акторка Каліста Флокхарт пригадала, з чого розпочалася їхня 22-річна історія кохання з чоловіком, актором Харрісоном Фордом.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше