В США тестируют сверхэкономичный грузовик

1 апреля 2015

Представленный концерном Daimler и компанией Freightliner грузовик по имени Supertruck снабжен 390-сильным дизелем объемом 10,7 л и потребляет, как выяснилось в ходе испытаний, менее 20 л топлива на 100 км пути.

Freightliner Supertruck

Для тяжелого магистрального автопоезда результат впечатляет, и производитель утверждает, что потребление топлива "Супертраком" на 115% превосходит требования, поставленные властями Северной Америки.

 

Freightliner Supertruck

Департамент энергетики США еще в 2010 году потребовал от производителей дальнобойных грузовиков разработать программы по снижению потребления ими топлива как минимум на 50%.

 

Freightliner Supertruck

 

Daimler Supertruck уже успел совершить демонстрационный пятидневный автопробег по некоторым южным штатам США, в ходе которого и был достигнут этот результат. Уточняется, что полная масса автопоезда (грузовик+прицеп+груз) в процессе испытаний составлял около 30 тонн.

 

Freightliner Supertruck

Супергрузовик стал целым полигоном для отработки ряда инновационных решений для экономии топлива. Supertruck буквально закован в специальный аэродинамический обвес с активными элементами и закрытыми колесными арками, установлены панели солнечных батарей на крыше и капоте, а также "умная" система управления двигателем, которая для расчетов требуемых нагрузок на силовой агрегат использует в том числе и заранее загруженные трехмерные карты местности.

 

Freightliner Supertruck

Кроме того, разработчики заявили, что конструировали тягач и полуприцеп не как два разных узла, а как единую систему, что позволило оптимизировать многие детали конструкции. Однако представители концерна успели оговориться, что некоторые из реализованных технологий пока не представляют коммерческого интереса для воплощения в серийном производстве. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Основний інстинкт" перезапустять: чи зіграє у новому фільмі Шерон Стоун 21 августа 2025

"Основний інстинкт" перезапустять: чи зіграє у новому фільмі Шерон Стоун Акторка різко прокоментувала новину про римейк свого ключового фільму

В Україні зросли ціни на зарядку електрокарів 21 августа 2025

В Україні зросли ціни на зарядку електрокарів

Головний конкурент Tesla запускає продаж дешевих електрокарів 21 августа 2025

Головний конкурент Tesla запускає продаж дешевих електрокарів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ротавіт кардіо  
Ротавіт кардіо

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше