В Стокгольме запустят первый в мире городской катамаран с нулевым уровнем выбросов

3 ноября 2021

Водный транспорт, работающий на ископаемом топливе, вносит немалый вклад в загрязнение окружающей среды. Более привлекательной альтернативой может стать водород — в Швеции системный интегратор экологически безопасных решений Green City Ferries AB готовится к вводу в эксплуатацию высокоскоростного пассажирского катамарана Beluga24.

Источник изображения: greencityferries.com

Источник изображения: greencityferries.com

Ранее в этом году компания Candela запустила в Швеции «самый быстрый в мире» электрический пассажирский корабль на 30 человек, разработанный для замены дизельного водного транспорта в окрестностях Стокгольма, ещё один, более проворный вариант появился в июле.

В 2014 году Green City Ferries AB начала искать электрические решения для перевозки людей, представив корабль шведской компании Echandia. Теперь компании снова объединили усилия для создания очередного экологически безопасного судна. К разработке присоединились новозеландская Teknicraft и итальянская Studio Sculli.

Катамаран будет построен Green City Ferries из углеродного волокна в Швеции, Echandia поставит аккумуляторы и водородные топливные элементы, которые как заявляется, будут потреблять меньше водорода, чем стандартные варианты — это позволит существенно снизить вес.

Источник изображения: greencityferries.com

Источник изображения: greencityferries.com

«Мы гордимся быть частью этого проекта, который не только вносит свой вклад в уменьшение выбросов от местного стокгольмского водного транспорта, но и является первым в мире высокоскоростным катамараном с нулевым уровнем выбросов», — заявил глава Echandia Магнус Эрикссон (Magnus Eriksson). По его словам система, использующая как аккумуляторы, так и водород, гораздо эффективнее решений, применяющих лишь одну из технологий.

Beluga24 будет вмещать 150 пассажиров и 28 велосипедов. По данным Echandia, сейчас на стокгольмские городские корабли приходится всего 5 % энергопотребления, но около 50 % выбросов углекислого газа всего городского общественного транспорта. Местные компании далеко не одиноки в своих начинаниях. В этом году в эксплуатацию в Сан-Франциско поступит судно Sea Change — первый корабль в мире на водородных элементах, а корабль MF Hydra должен начать рейсы в Норвегии.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

Експерти пояснили, що таке довідка про безаварійне водіння і кому вона потрібна 19 апреля 2024

Експерти пояснили, що таке довідка про безаварійне водіння і кому вона потрібна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше