В Турции нашли тюрьму Дракулы

7 октября 2014

Реставрационные работы, которые ведутся в замке Токат в Турции, позволили обнаружит секретные тоннели, которые ведут в бани и к военному убежищу. 

В замке также были найдены две темницы, где некогда держали принца Валахии Влада III Цепеша, в истории известного также под именем Дракула. Он удерживался османами в качестве политического заложника в начале XV века. 

Ранее проведенная работа в замке также помогла обнаружить 100-метровый тоннель в северной его части. Предположительно, его использовали дочери короля, чтобы попасть в римские бани, расположенные возле замка. 

«Замок находится в окружении секретных тоннелей. Это очень таинственно», – рассказал археолог Ибрагим Четин. 

По его словам, Дракула томился в одной из обнаруженных под замком темниц. 

«Сейчас трудно определить, в какой именно темнице держали Дракулу, но он точно жил где-то здесь». 

Дракула заработал свое прозвище Цепеш («Сажатель-на-кол») за то, что именно так он поступал с пленными, в том числе с невинными крестьянами из захваченных его войском деревень. Убитые люди насаживались на колья, из которых выстраивался лес мертвых тел, внушавший врагам Дракулы непреодолимый ужас. Число таких кольев с телами могло достигать 20 тыс. 

Слухи о жестокости Дракулы, который не щадил ни детей, ни стариков, распространились далеко за пределы Валахии, достигнув европейских стран. 

В то же время Влад III почитается в Румынии как народный герой, защищавший румынское население. 

Персонаж известного романа Брема Стокера граф Дракула, первый в истории литературы вампир, также имел своим прототипом Влада Цепеша.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Сибіру вибухнув магістральний газопровід 5 ноября 2026

На місцевій шахті понад 100 гірників підняли на поверхню після підземних поштовхів інтенсивністю 5-6 балів.

НАТО готується бити по цілях углиб Росії 5 ноября 2026

Досвід України переконав військових стратегів НАТО, що ефективна оборона потребує ударів по військовому потенціалу противника далеко за лінією фронту.

Зірковий пілот Ferrari Шарль Леклер і його дружина Александра Сен-Мльо вперше стали батьками 5 ноября 2026

Зірковий пілот Ferrari та його кохана дружина назвали первістка Б’янкою. Дівчинка з’явилася на світ через вісім місяців після їхнього казкового весілля в

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мeditcina.in.ua 5.0
Мeditcina.in.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше