23 мая 2013
Власти США отключили Wi-Fi на военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба). Такое решение было принято из-за угрозы хакерского движения Anonymous парализовать работу тюрьмы. Военное руководство также заблокировало доступ к сайтам социальных медиа, включая Facebook и Twitter.Хактивисты пообещали провести атаку несколько дней назад в знак солидарности с заключенными, которые с февраля проводят массовую голодовку.
Многие узники жалуются на плохие условия, а также считают, что их удерживают в тюрьме незаконно, т.к. им не предъявляют никаких обвинений и не дают встретиться с адвокатами. В акции протеста участвует большая часть заключенных - 103 из 166 человек, передает Associated Press.Пока что деятельность Anonymous ограничивается информационной кампанией в Twitter.
Задача это инициативы, пишут лидеры движения, - "при помощи соцмедиа обратить внимание общественности на нарушение прав человека в Гуантанамо, бессрочное содержание под стражей заключенных, многих из которых должны были освободить несколько лет назад".В прошлом хактивисты устраивали атаки на сайты крупных компаний и госучреждений.
Последняя крупная атака Anonymous была связана с закрытием властями США файлообменного сервиса Megaupload.com. В ходе масштабных DDoS-атак, продолжавшихся около суток, на некоторое время были выведены из строя сайты ФБР, Белого дома, минюста США, Бюро по охране авторских прав.
Также хактивисты известны тем, что обрушили сайты Visa и MasterCard в знак протеста против решения платежных систем заблокировать счета WikiLeaks, предназначенные для пожертвований.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Як перевірити авто перед покупкою для фронту 1 января 2026
Від правильно обраної машини залежить швидкість евакуації, підвезення боєприпасів, медикаментів і безпека людей. Тому перед тим, як віддавати гроші, варто підійти до перевірки максимально тверезо й без емоцій
Вступ України до ЄС: фон дер Ляєн зробила заяву 31 декабря 2025
Вступ до Європейського Союзу є критичним елементом гарантій безпеки для України, наголосила Урсула фон дер Ляєн.
В Італії на канатній дорозі сталася аварія - є травмовані 31 декабря 2025
Шестеро людей, включаючи дитину, отримали травми. Близько ста людей застрягли на канатній дорозі.