В Украине хотят дополнительно проверять автомобили с ГБО

16 октября 2020

Автомобили на газу хотят проверять дополнительно
Автомобили на газу хотят проверять дополнительно
depositphotos

Как известно, в Украине на многие автомобили устанавливают ГБО с целью экономии средств. К сожалению, это явление недостаточно регламентировано с точки зрения законодательства.

Так, после установки ГБО водители попросту вписывают новое оборудование в техпаспорт и получают соответствующую отметку в ТСЦ МВД. При этом владелец переоборудованного авто может совершенно спокойно кататься по улицам без необходимости проходить дополнительные проверки.

Стоит отметить, что подобный подход не только неправильный, а и опасный, ведь через время подобное оборудование приходит в негодность. В украинских реалиях его не меняют по регламенту, а ездят до тех пор, пока автомобилю не станет совсем «плохо». Так владельцы автомобилей с ГБО подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

 

depositphotos

Как известно, с 1 января 2020 года автомобили с ГБО уже обязали проходить испытания и сертификацию, сразу после переоборудования.

Так, недавно в Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ) предложили предоставить инспекторам полиции право останавливать автомобили с целью проверки системы ГБО. Чтобы подобные авто можно было распознать, в ассоциации предлагают отмечать подобные автомобили специальным знаком.

На данный момент инициатива не имеет законного оформления, но уже в ближайшее время подобный законопроект могут передать в Верховную Раду.

Ранее мы писали о том, что в Украину хотят вернуть обязательный техосмотр.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше