14 ноября 2013
Согласно ее данным, за этот период в страну было ввезено всего 552,4 тыс. персональных компьютеров, в том числе 206,9 тыс. настольных систем и 345,5 тыс. мобильных, пишет ЛІГАБізнесІнформ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки настольных ПК в количественном выражении сократились на 6%, а ноутбуков - на 31%, в денежном падение составило 23% и 45% соответственно.
Обвал, по мнению аналитиков, стал следствием перенасыщения рынка из-за неоправданно высоких отгрузок мобильных ПК рядом вендоров кварталом ранее. Определенное влияние имели также общая социально-экономическая ситуация в стране и рост популярности медиа-планшетов, которые вытесняют ПК из тех сфер, где модель использования компьютера не предполагает активного создания контента.
В результате даже лидеры прошлого квартала, Lenovo и Asus, не смогли удержаться в пределах прошлогодних объемов,"просев" на 6% и 8%, соответственно. Под давлением конкурентов почти прекратила поставки своих ноутбуков в Украину компания Samsung.
По итогам трех кварталов поставки ПК в количественном выражении сократились на 7,6%, а в денежном - на 22,3%.
"В текущем году компьютерный рынок уже потерял в деньгах почти $300 млн и это серьезный удар по бизнесу огромного количества IT-реселлеров, - комментирует ситуацию Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC в Украине. - К сожалению, аналогичные тенденции мы наблюдаем и в других сегментах рынка IT, и нынешнее состояние экономики не дает повода для оптимизма. Исправить ситуацию могли бы проекты национального масштаба и программы стимулирования внутреннего спроса, но учитывая состояние государственных финансов и сложные отношения нашей страны с кредиторами, в ближайшей перспективе это маловероятно".
Рынок ПК Центральной и Восточной Европы по итогам третьего квартала также существенно сократился. В количественно выражении падение составило 20,8%, в денежном - 19,8%. Одним из лидеров по уровню снижения продаж осталась Россия (-30,7%). Положительную динамику показала только Хорватия (+6,3%), которая импортировала всего 55 тыс. ПК.
Напомним, что, согласно прогнозу Gartner, в нынешнем году глобальные поставки настольных ПК и ноутбуков сократятся до 303 млн штук.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung представила Galaxy A57 та A37: нові процесори, штучний інтелект та покращена камера 26 марта 2026
Samsung представила Galaxy A57 та A37: нові процесори, штучний інтелект та покращена камера
Половина компаній, які замінили людей ШІ-ботами, повернуться до найму персоналу в наступному році 26 марта 2026
Поняття «ШІ-відмивання» поступово входить в обіг, коли йдеться про спроби роботодавців прикрити скорочення персоналу під приводом впливу на бізнес штучного інтелекту. Навіть найпалкіші прихильники впровадження ШІ іноді схиляються до думки, що ця тема стає зручним прикриттям для звільнення співробітників з причин іншого характеру.
У Путіна відповіли Трампу щодо "близької угоди" 26 марта 2026
Москва "отримує інформацію" про переговори між представниками США та України щодо завершення війни, стверджує Дмитро Пєсков.