В Украине построят первые платные дороги и трассу из отходов

20 января 2018

Впервые в нашей стране в этом году планируют построить автомобильную дорогу по новой технологии с использованием угольных отходов

Первый участок дороги с использованием зоошлаков от угольных электростанций планируют строить во Львовской области. Путь будет проложен между несколькими населенными пунктами.

Разработкой проекта занимается компания "ДТЭК Энерго". И сейчас он находится на стадии разработки проектно-сметной документации.

 

Стоит заметить, что в странах Европы утилизация зоошлаковых отходов составляет 92%, в США эта цифра составляет 41%. У нас в стране подобная отрасль практически не развита.

Также на днях, министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что первые платные дороги начнут строить не ранее 2019 года.

«Мы работаем над концессией украинских дорог. Это так называемые платные дороги, которые будут строиться к существующим бесплатным. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование для двух потенциальных участков — это Львов — Краковец и Киев — Белая Церковь», — отметил министр.

 

Он отметил, что процесс замедляется по причине нехватки финансирования, а также нехватки достаточного количества трафика в Украине.

«Дорожный фонд может быть гарантией возврата средств инвестору в случае нехватки трафика. Это прозрачная формула, она повсеместно работает в Европе. Я надеюсь, что первые пилоты будут успешными, это участки от 50 до 100 км длиной, и тогда мы сможем говорить об эффективной модели платных дорог для Украины», — резюмировал министр.

auto.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Автобус Кишинів – Київ: надійне міжнародне сполучення для комфортної поїздки 16 апреля 2025

Зручна подорож до столиці України. Автобусний маршрут Кишинів – Київ — один із найактуальніших напрямків для пасажирів, які їдуть з Молдови до України

З антен для "шахедів" майже зникли американські компоненти - ЗМІ 8 апреля 2025

Нові CRP-антени для дрона Гєрань-2 мають тільки два чіпи американського виробництва, зазначають розвідники.

У Вашингтоні відбувся мітинг на підтримку України 8 апреля 2025

Представники усіх 50 штатів зібралися біля меморіалу Лінкольна, щоб донести свою позицію владі США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Подорожі  
Подорожі

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше