15 сентября 2019
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2054, который предлагает ввести новые льготы для владельцев электрокаров. Об этом сообщает пресс-служба Рады.
Поощрять использование электрокарами - распространенная практика во многих странах мира. Льготы уже имеют и украинские владельца машин на электрике. В частности, на легковые электрокары отменена ввозная пошлина, а также временно не уплачивается НДС при их импорте. Также, с 2020 года на электрокары будут выдаваться специальные номерные знаки с символами зеленого цвета.

Теперь могут появиться и новые поблажки. Авторы законопроекта предлагают отменить сбор в Пенсионный фонд, который уплачивается при первой регистрации электроавтомобиля (2-5% от стоимости).
Также электроавтомобилисты возможно смогут ездить на полосах для движения общественного транспорты. Тоже практика, которая уже введена в некоторых странах.
Следующие предложения касаются упрощения создания сети зарядок для электрокаров. В частности, упрощение выделения замели для их размещение, упрощение процедуры подключения к сети и обязательство устанавливать зарядки на все АЗС.
Наименее вероятное предложение - создание государственной программы, благодаря которой покупатели электромобилей получили бы возможность оформлять кредиты с нулевой процентной ставкой. Здесь не совсем понятно, за счет чьих средств будут реализованы нулевые кредиты.
Ранее сообщалось, что появились важные подробности отсрочки штрафов за “евробляхи“.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вакарчук у кепці та стильному худі наробив фото у місті свого натхнення 19 апреля 2026
Лідер українського гурту "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук у кепці та худі попозував посеред Львова для нових фото.
NASA хоче влаштувати на Місяці пожежу і вивчити її фізику 19 апреля 2026
Дослідники американського аерокосмічного агентства NASA оголосили про місію FM2 (Горючість матеріалів на Місяці), в рамках якої вони мають намір вивчити фізику пожеж на планетарних тілах, відмінних від Землі. Наприкінці 2026 року в рамках місії будуть відправлені чотири зразки твердого пального, щоб в умовах місячної гравітації протягом тривалого часу реєструвати характеристики полум'я.
У Києві внаслідок ДТП перекинувся мікроавтобус: утворився затор 19 апреля 2026
У Києві внаслідок ДТП перекинувся мікроавтобус: утворився затор. Подробиці, фото та відео Усі обставини та причини аварії встановлять правоохоронці