В Украине провели масштабное исследование 95 бензина

14 октября 2020

Названы лучшие АЗС в Украине
Названы лучшие АЗС в Украине
depositphotos

Вопрос покупки хорошего топлива стоит на одном из первых мест для водителя при выборе АЗС. Сейчас на украинском рынке более 80% нефтепродуктов с белорусских НПЗ. Несмотря на это, качество топлива на заправках далеко не всегда одинаковое и поэтому эксперты решили проверить самый популярный бензин А-95.

Исследование решили провести в Институте потребительских экспертиз. Всего в тесте приняли участие 13 сетей АЗС: БРСМ-нафта, WOG, МОТТО, КЛО, OKKO,  Amic, Chipo, GLUSCO, ANP, Marshall, Sun Oil, Shell, и Avantage.

Бензин исследовали по нескольким основным параметрам, согласно нормативам ДСТУ 7687:2015 (бензин А-95-Евро5). Три образца топлива из отобранных оказались не самого лучшего качества.

 

depositphotos

Проверку октанового числа прошли все образцы, а у сетей БРСМ-нафта и КЛО октановое число и вовсе составило 97,2 и 97 единиц, что на 2 единицы выше нормы. В свою очередь аутсайдерами оказались образцы от Avantage и Marshall, где октанового числа «не хватило» – 93 и 88 (!) единиц соответственно.

Следующим критерием было содержание серы, или же говоря по-простому - уровень токсичности топлива.  ДСТУ для А-95-Евро5 требует не более 10 мг/кг. Антирекорд по количеству содержания серы в бензине поставила сеть АЗС Avantage, где содержание серы было 393 мг/кг! В свою очередь лучшие показатели были у БРСМ-нафта, КЛО и ОККО (5,0; 5,2 и 5,9 мг/кг соответственно).

 

depositphotos

В целом итоги исследования говорят о том, что заправочные сети, которые имеют небольшое количество АЗС, имеют высший уровень качества топлива (БРСМ-нафта, КЛО, GLUSCO). В то же время, практически все АЗС предоставляют достойный сервис своим клиентам, за исключением нескольких автозаправочных сетей.

Ранее мы писали о том, что делать если заправил автомобиль не тем топливом.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Девід Бекхем показав унікальні кадри з життя дружини, якій виповнилося 50 років 18 апреля 2024

Сміх крізь сльози. Девід Бекхем показав унікальні кадри з життя дружини, якій виповнилося 50 років, згадав і про Rolls Royce Футболіст спонукав кохану озирнутися назад та пригадати усе, чого вона досягла в житті

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше