14 октября 2020

Вопрос покупки хорошего топлива стоит на одном из первых мест для водителя при выборе АЗС. Сейчас на украинском рынке более 80% нефтепродуктов с белорусских НПЗ. Несмотря на это, качество топлива на заправках далеко не всегда одинаковое и поэтому эксперты решили проверить самый популярный бензин А-95.
Исследование решили провести в Институте потребительских экспертиз. Всего в тесте приняли участие 13 сетей АЗС: БРСМ-нафта, WOG, МОТТО, КЛО, OKKO, Amic, Chipo, GLUSCO, ANP, Marshall, Sun Oil, Shell, и Avantage.
Бензин исследовали по нескольким основным параметрам, согласно нормативам ДСТУ 7687:2015 (бензин А-95-Евро5). Три образца топлива из отобранных оказались не самого лучшего качества.

Проверку октанового числа прошли все образцы, а у сетей БРСМ-нафта и КЛО октановое число и вовсе составило 97,2 и 97 единиц, что на 2 единицы выше нормы. В свою очередь аутсайдерами оказались образцы от Avantage и Marshall, где октанового числа «не хватило» – 93 и 88 (!) единиц соответственно.
Следующим критерием было содержание серы, или же говоря по-простому - уровень токсичности топлива. ДСТУ для А-95-Евро5 требует не более 10 мг/кг. Антирекорд по количеству содержания серы в бензине поставила сеть АЗС Avantage, где содержание серы было 393 мг/кг! В свою очередь лучшие показатели были у БРСМ-нафта, КЛО и ОККО (5,0; 5,2 и 5,9 мг/кг соответственно).

В целом итоги исследования говорят о том, что заправочные сети, которые имеют небольшое количество АЗС, имеют высший уровень качества топлива (БРСМ-нафта, КЛО, GLUSCO). В то же время, практически все АЗС предоставляют достойный сервис своим клиентам, за исключением нескольких автозаправочных сетей.
Ранее мы писали о том, что делать если заправил автомобиль не тем топливом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп заявив, що допомога Ірану "на підході" 14 января 2026
Американський лідер дав зрозуміти, що він допоможе протестувальникам "зробити Іран знову великим".
Путін торік засекретив майже половину своїх указів 14 января 2026
Кожен десятий з опублікованих указів у 2025 році був пов'язаний із присвоєнням почесних найменувань військовим підрозділам.
Google тепер не тільки випускатиме, але й розроблятиме смартфони Pixel у В'єтнамі 14 января 2026
В кінці цього року Google почне розробляти флагманські смартфони Pixel у В'єтнамі, повідомив ресурс Nikkei Asia, посилаючись на власні джерела. Партнери компанії вже здійснюють збірку смартфонів Pixel у цій країні, а також виконують деякі види тестування, але тепер йдеться не лише про виробництво, а й про розробку моделей смартфонів Pixel «з нуля».