7 июня 2022
Сотрудники Научно-исследовательского и учебного центра ВНТУ-ФРЕНДТ при Винницком национальном техническом университете готовят новый способ маркировки взрывчатки в полях, пишет Укринформ.
Изначально центр создавали для автоматизации и диджитализации аграрной отрасли, а именно области точного земледелия. Для нее привлекаются технологии, позволяющие уменьшить затраты на производство продукции и улучшить ее качество. Но война все изменила.
"То, что у нас сейчас происходит на полях деоккупированных территорий, обусловило необходимость разработки технологий, повышающих безопасность работ на таких сельхозугодиях. Ее суть состоит в маркировке взрывоопасных предметов на полях сельскохозяйственных предприятий", - говорят представители учреждения.
Маркировку предлагают проводить с помощью беспилотников. С их помощью специалисты хотят облегчить работу взрывотехнических служб, которые активно вовлечены в процесс разминирования.
Напомним, ранее мы писали о сроках разминирования территории Украины. По словам главы МВД Дениса Монастырского, на это понадобится до 10 лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Динамівець Нещерет показав своє розкішне весілля. Фото 27 июня 2025
23-річний голкіпер київського "Динамо" та збірної України з футболу Руслан Нещерет одружився.
Xiaomi показала продуктивний і легкий планшет Redmi K Pad із потужною батареєю 27 июня 2025
Xiaomi показала продуктивний і легкий планшет Redmi K Pad із потужною батареєю
В Україні запрацювали сезонні обмеження для водіїв: що потрібно знати 27 июня 2025
В Україні запрацювали сезонні обмеження для водіїв: що потрібно знати