В Украине упростили ввоз евроблях - что изменилось для водителей

16 марта 2022

В Украине упростили ввоз евроблях - что изменилось для водителей

На днях представители таможенной службы Украины максимально упростили процедуру ввоза в Украину автомобилей с иностранной регистрацией. В то же время, упрощение процедуры коснется только тех автомобилей, которые были ввезены в качестве гуманитарной помощи для сил ТРО и ВСУ.

Согласно новым правилам, с целью гуманитарной помощи можно ввезти в страну не любой автомобиль, а только внедорожники, минивэны и микроавтобусы. Седаны в данный список не входят.

Чтобы ввезти евробляху в Украину на льготных условиях, водители должны придерживаться следующего алгоритма:

  • после приезда на границу водитель должен показать загранпаспорт и документ на автомобиль с целью его идентификации;
  • затем водитель проходит таможенный контроль согласно с Постановлением КМУ №174 от 01.03.2022 года. Водитель должен заполнить декларацию о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью, где указываются ФИО лица декларанта, ФИО водителя (в случае, если это не одно лицо), марка и номер машины, отправитель, получатель и пункт пропуска;
  • далее в разделе "Вид помощи" нужно указать данные самого автомобиля, который ввозят на территорию Украины с указанием марки, модели и VIN-кода; после этого инспектор таможни оформляет автомобиль как товар (гуманитарная помощь).

При оформлении, у водителя, который будет декларировать автомобиль, в обязательном порядке должны быть документы, которые подтверждают получателя гуманитарной помощи и цели ввоза. Также декларант вносит информацию о том, что он обязуется снять данный ТС с учета. После прохождения всех видов контроля автомобиль выбывает из пункта пропуска.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Замах на Трампа: суд оголосив вирок обвинуваченому 5 февраля 2026

Суддя засудила Раяна Рута до довічного ув'язнення без права на умовно-дострокове звільнення.

Трамп провів розмову з Сі Цзіньпіном 5 февраля 2026

Лідери обох країн востаннє розмовляли телефоном наприкінці листопада 2025 року; подробиці розмови поки що невідомі.

Повністю електричний паром на підводних крилах встановив рекорд, пройшовши 300 км за три доби 5 февраля 2026

Незвичайне повністю електричне судно P-12 на підводних крилах шведської компанії Candela встановило світовий рекорд для цього нового класу суден: воно без відхилень від маршруту пройшло 160 морських миль, що відповідає 296 км. Маршрут пролягав від Гетеборга (Швеція) до Осло (Норвегія) і тривав три дні з кількома зупинками на підзарядку. Паром заряджався на причалі без заміни батарей, що робить P-12 надзвичайно зручним для експлуатації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

БК-Груп 5.0
БК-Груп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше