4 февраля 2016

С 1 февраля 2016 года суммы максимальных выплат за ущерб имуществу потерпевших при оформлении ДТП по европротоколу увеличены до 50 тыс. грн.
Предполагается, что более существенные выплаты по таким протоколам увеличат долю страховых случаев, оформленных без полицейских, а патрульная служба, в свою очередь, сможет сконцентрироваться на более важных служебных обязанностях.
Европротоколы были введены в Украине в 2011 году. В случае оформления ДТП при помощи европротокола водители могут получить страховые выплаты, не вызывая полицейских на место аварии. Непосредственно на месте происшествия заполняется специальный бланк (унифицирован по всей Европе), который затем предъявляется в страховую компанию и служит основанием для выплаты страхового возмещения.
По информации Интерфакс-Украина, Нацкомфинуслуг получила уведомление о регистрации распоряжения, регулирующего повышение выплат, в понедельник, 1 февраля.
Напомним, участники ДТП могут оформлять происшествие без вызова полиции по европротоколу только при условии наличия действующих полисов ОСАГО и отсутствии травмированных людей.
Кроме того водители не должно быть признаков алкогольного, наркотического либо другого опьянения, а также воздействия понижающих скорость реакции лекарственных препаратов. Кроме того водители должны согласиться относительно обстоятельств совершения аварии. При малейшем сомнении в возможности нарушения одного из этих правил рекомендовано вызывать полицию для оформления по стандартной процедуре.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС ухвалив список "безпечних країн" 24 февраля 2026
До переліку безпечних країн походження на рівні ЄС включено Бангладеш, Колумбію, Єгипет, Індію, Косово, Марокко та Туніс.
Стало відомо, через що система ADDW найчастіше дратує власників авто 24 февраля 2026
Стало відомо, через що система ADDW найчастіше дратує власників авто
Каллас оцінила перспективи 20 пакету санкцій після заяви Орбана 23 февраля 2026
Євросоюз "робить усе можливе", щоб прийняти 20 пакет санкцій проти Росії, запевнила Кая Каллас.