24 сентября 2019
Электромобили в Украине становятся все более популярными, но своей серийной модели наша страна не выпускала. Впрочем, это не совсем так. Авто24 рассказало о первом электроавтомобиле в Украине, выпущенном еще в 1947 году.







Электроавтомобили НАМИ-750 и НАМИ-751 разработали на базе института НАМИ и Львовского автобусного завода после войны, когда страна нуждалась в любом транспорте.
Получился абсолютно оригинальный электрокар, уникальный для своего времени. Как и у современных электромобилей, для электро-ЛАЗов конструкторы создали специальные, нестандартные батареи.
Они были двух видов - сначала свинцово-кислотные, затем - более долговечные железо-никелевые, с ресурсом 750 циклов и напряжением 80 - 84 вольта.
Реальный запас хода с полной нагрузкой составлял всего 50-65 км, а пустая машина пробегала до 80 км. Грузоподъемность авто 0,5 и 1,5 тонны в зависимости от модели.
Тем не менее, были выпущены 20 машин, которые неплохо показали себя в эксплуатации. Но обычные автомобили были намного дешевле, поэтому развивать электрокары не стали.
Ранее сообщалось, что о чем говорит стенд Skoda на автосалоне в Франкфурте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У центрі Києва на Хрещатику спалахнула пожежа 26 января 2026
У центрі Києва на Хрещатику спалахнула пожежа
Пренатальный скрининг во II триместре: что нужно знать каждой будущей маме 26 января 2026
Пренатальный скрининг во II триместре беременности — это важное обследование, которое позволяет оценить здоровье плода, выявить возможные риски хромосомных аномалий и пороков развития
Іран заявив про готовність протистояти США - ЗМІ 26 января 2026
Командувач Корпусу вартових ісламської революції Ірану заявив, що режим "тримає палець на спусковому гачку", поки військові кораблі США прямують на Близький Схід.