В Украине выпускали свои собственные электроавтомобили еще 68 лет назад

24 сентября 2019

Электромобили в Украине становятся все более популярными, но своей серийной модели наша страна не выпускала. Впрочем, это не совсем так. Авто24 рассказало о первом электроавтомобиле в Украине, выпущенном еще в 1947 году.

Электроавтомобили НАМИ-750 и НАМИ-751 разработали на базе института НАМИ и Львовского автобусного завода после войны, когда страна нуждалась в любом транспорте.

Получился абсолютно оригинальный электрокар, уникальный для своего времени. Как и у современных электромобилей, для электро-ЛАЗов конструкторы создали специальные, нестандартные батареи.

Они были двух видов - сначала свинцово-кислотные, затем - более долговечные железо-никелевые, с ресурсом 750 циклов и напряжением 80 - 84 вольта.

Реальный запас хода с полной нагрузкой составлял всего 50-65 км, а пустая машина пробегала до 80 км. Грузоподъемность авто 0,5 и 1,5 тонны в зависимости от модели.

Тем не менее, были выпущены 20 машин, которые неплохо показали себя в эксплуатации. Но обычные автомобили были намного дешевле, поэтому развивать электрокары не стали.

Ранее сообщалось, что о чем говорит стенд Skoda на автосалоне в Франкфурте.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

МОЗ обговорило розвиток системи психічного здоров’я та підготовку медзакладів до можливих відключень 15 ноября 2025

13 листопада 2025 року під головуванням міністра охорони здоров’я Віктора Ляшка відбулася нарада з керівниками обласних підрозділів охорони здоров’я. Участь...

Астрономи вперше зафіксували зірку в момент перетворення на наднову 15 ноября 2025

Досі вченим не вдавалося зафіксувати момент самого початку вибуху наднових, що могло б розповісти про фізику процесу на ранніх стадіях катастрофи. Але цього разу удача усміхнулася астрономам. Неймовірна оперативність керівництва Європейської південної обсерваторії (ESO) дозволила протягом доби надати вченим найпотужніший наземний телескоп для спостереження за щойно виявленою надновою, скасувавши всі заплановані роботи.

Ізраїль відмовив у візиті прем'єр-міністру Норвегії - ЗМІ 15 ноября 2025

Норвезький уряд вважає, що візит було відхилено через участь країни в МКС, а також визнання Палестини.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ВІДІ 5.0
ВІДІ

Отзывов: 1

Onlyballs.com.ua 5.0
Onlyballs.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше