24 сентября 2019
Электромобили в Украине становятся все более популярными, но своей серийной модели наша страна не выпускала. Впрочем, это не совсем так. Авто24 рассказало о первом электроавтомобиле в Украине, выпущенном еще в 1947 году.







Электроавтомобили НАМИ-750 и НАМИ-751 разработали на базе института НАМИ и Львовского автобусного завода после войны, когда страна нуждалась в любом транспорте.
Получился абсолютно оригинальный электрокар, уникальный для своего времени. Как и у современных электромобилей, для электро-ЛАЗов конструкторы создали специальные, нестандартные батареи.
Они были двух видов - сначала свинцово-кислотные, затем - более долговечные железо-никелевые, с ресурсом 750 циклов и напряжением 80 - 84 вольта.
Реальный запас хода с полной нагрузкой составлял всего 50-65 км, а пустая машина пробегала до 80 км. Грузоподъемность авто 0,5 и 1,5 тонны в зависимости от модели.
Тем не менее, были выпущены 20 машин, которые неплохо показали себя в эксплуатации. Но обычные автомобили были намного дешевле, поэтому развивать электрокары не стали.
Ранее сообщалось, что о чем говорит стенд Skoda на автосалоне в Франкфурте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Анна Неплях показала вміст свого холодильника та вразила вартістю комуналки 16 апреля 2026
31-річна "міс" розказала, скільки витрачає на їжу та комуналку. Що є в холодильнику Неплях
Трамп висловився про "стосунки" з Мелоні 16 апреля 2026
Мелоні, Зз словами Трампа, начебто "була негативно налаштована", а тому у них більше "не такі стосунки", як були раніше.
Зірка "Прикордонників" Анастасія Нестеренко повідомила про розлучення з Костянтином Темляком, якого звинувачували в насильстві 16 апреля 2026
26-річна зірка серіалів "Новенька" і "Прикордонники" Анастасія Ткаченко повідомила, що вона і скандальний Костянтин Темляк розлучилися