24 сентября 2019
Электромобили в Украине становятся все более популярными, но своей серийной модели наша страна не выпускала. Впрочем, это не совсем так. Авто24 рассказало о первом электроавтомобиле в Украине, выпущенном еще в 1947 году.







Электроавтомобили НАМИ-750 и НАМИ-751 разработали на базе института НАМИ и Львовского автобусного завода после войны, когда страна нуждалась в любом транспорте.
Получился абсолютно оригинальный электрокар, уникальный для своего времени. Как и у современных электромобилей, для электро-ЛАЗов конструкторы создали специальные, нестандартные батареи.
Они были двух видов - сначала свинцово-кислотные, затем - более долговечные железо-никелевые, с ресурсом 750 циклов и напряжением 80 - 84 вольта.
Реальный запас хода с полной нагрузкой составлял всего 50-65 км, а пустая машина пробегала до 80 км. Грузоподъемность авто 0,5 и 1,5 тонны в зависимости от модели.
Тем не менее, были выпущены 20 машин, которые неплохо показали себя в эксплуатации. Но обычные автомобили были намного дешевле, поэтому развивать электрокары не стали.
Ранее сообщалось, что о чем говорит стенд Skoda на автосалоне в Франкфурте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
SpaceX хоче надати кожному смартфону 150 Мбіт/с з космосу — Starlink радикально прискориться після модернізації 28 февраля 2026
SpaceX представила більш детальну інформацію про свої плани щодо забезпечення стільникового зв'язку п'ятого покоління (5G) за допомогою своєї супутникової групи Starlink. Компанія планує досягти швидкості 150 Мбіт/с на користувача. У цьому випадку продуктивність супутникового стільникового зв'язку Starlink досягне швидкості традиційних наземних мереж 5G.
Galaxy S26 Ultra знайшов першого власника майже за два тижні до старту продажів 28 февраля 2026
Передзамовлення на смартфони серії Galaxy S26 відкрилися одразу після презентації Samsung Unpacked 25 лютого. Постачання Galaxy S26, S26 Plus та S26 Ultra розпочнуться 6 березня, а на прилавках вони з'являться 11 березня. Однак принаймні один користувач вже отримав замовлений Galaxy S26 Ultra практично на наступний день після старту передзамовлень. Щасливий власник повідомив, що придбав смартфон безпосередньо у свого оператора Deutsche Telekom. Судячи з усього, покупець проживає в ЄС.
Убивство екс-голови правління Укрсиббанку: затримано підозрюваного 28 февраля 2026
Італійські слідчі підозрюють 34-річного сина Адаріча у змові з групою осіб з метою заманити батька у пастку.