24 сентября 2019
Электромобили в Украине становятся все более популярными, но своей серийной модели наша страна не выпускала. Впрочем, это не совсем так. Авто24 рассказало о первом электроавтомобиле в Украине, выпущенном еще в 1947 году.







Электроавтомобили НАМИ-750 и НАМИ-751 разработали на базе института НАМИ и Львовского автобусного завода после войны, когда страна нуждалась в любом транспорте.
Получился абсолютно оригинальный электрокар, уникальный для своего времени. Как и у современных электромобилей, для электро-ЛАЗов конструкторы создали специальные, нестандартные батареи.
Они были двух видов - сначала свинцово-кислотные, затем - более долговечные железо-никелевые, с ресурсом 750 циклов и напряжением 80 - 84 вольта.
Реальный запас хода с полной нагрузкой составлял всего 50-65 км, а пустая машина пробегала до 80 км. Грузоподъемность авто 0,5 и 1,5 тонны в зависимости от модели.
Тем не менее, были выпущены 20 машин, которые неплохо показали себя в эксплуатации. Но обычные автомобили были намного дешевле, поэтому развивать электрокары не стали.
Ранее сообщалось, что о чем говорит стенд Skoda на автосалоне в Франкфурте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві легковик протаранив вантажівку: загинули 2-річна дитина та її мати 10 августа 2026
У Києві легковик протаранив вантажівку: загинули 2-річна дитина та її мати. Подробиці та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі
Медики рекомендують відмовитись від кави у другій половині дня 10 августа 2026
Користь кави підтверджує все більше наукових досліджень, проте мало хто знає, що пити її потрібно…
По Польщі прокотилася хвиля мітингів проти українофобії 10 августа 2026
Демонстрації відбулися у десятках польських міст. Вони пройшли під гаслом "Не будь байдужим".