24 сентября 2019
Электромобили в Украине становятся все более популярными, но своей серийной модели наша страна не выпускала. Впрочем, это не совсем так. Авто24 рассказало о первом электроавтомобиле в Украине, выпущенном еще в 1947 году.







Электроавтомобили НАМИ-750 и НАМИ-751 разработали на базе института НАМИ и Львовского автобусного завода после войны, когда страна нуждалась в любом транспорте.
Получился абсолютно оригинальный электрокар, уникальный для своего времени. Как и у современных электромобилей, для электро-ЛАЗов конструкторы создали специальные, нестандартные батареи.
Они были двух видов - сначала свинцово-кислотные, затем - более долговечные железо-никелевые, с ресурсом 750 циклов и напряжением 80 - 84 вольта.
Реальный запас хода с полной нагрузкой составлял всего 50-65 км, а пустая машина пробегала до 80 км. Грузоподъемность авто 0,5 и 1,5 тонны в зависимости от модели.
Тем не менее, были выпущены 20 машин, которые неплохо показали себя в эксплуатации. Но обычные автомобили были намного дешевле, поэтому развивать электрокары не стали.
Ранее сообщалось, что о чем говорит стенд Skoda на автосалоне в Франкфурте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зеленському пропонували атаки аеропортів РФ - ЗМІ 21 августа 2026
Чиновник із Офісу президента у коментарі виданню The Atlantic заперечив існування такого плану.
"Проблемний" бойфренд Гайден Панеттьєрі, який був біля неї під час смерті, зробив першу заяву 21 августа 2026
"Проблемний" бойфренд Гайден Панеттьєрі, який був біля неї під час смерті, зробив першу заяву Чоловік не став припускати причину смерті акториси, хоч був поруч в останні хвилини її життя
Небензя заперечив підготовку Росії до мобілізації після виборів 21 августа 2026
Постійний представник РФ при ООН також заперечив інформацію про масовий виїзд молодих росіян в Грузію.