В Украине запретят оборудовать парковки под жилыми домами

3 апреля 2018

В Минрегионе посчитали, что парковки в зонах жилых домов хаотичны и несут угрозу безопасности

В планах Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины запретить строить парковки внутри новых жилых кварталов. Об этом сообщил замглавы Лев Парцхаладзе.

 

"Нужно гармонизировать жилое пространство и использовать его на благо жителей домов, создавая детские игровые площадки и удобные зоны для отдыха. Поэтому, в соответствии с обновленными нормами организация мест постоянного или временного хранения средств автотранспорта внутри квартала не допускается. Гостевые автостоянки рекомендуется размещать со стороны улицы или проезда, который ограничивает квартал", - отметил Парцхаладзе.

Со слов чиновника стихийные парковки несут угрозу жизни людей в случае непредвиденных обстоятельств, блокируя подъезды аварийным службам и службам спасения. И это уже не говоря об экологической составляющей и загазованности воздуха.

В новом проекте ГСН по планировке и застройке территорий, гаражи и автостоянки разместятся на периферийных территориях - в удалении от игровых площадок и зон отдыха. Предусматривается постройка наземных и подземных автоматизированных и обычных зон для стоянки. В соответствии с типом жилой зоны, парковки могут быть встроенными в жилые дома или в виде открытых площадок. В исторической же зоне допускаются к проектированию только подземные гаражи.

 

При всем этом расстояние от места проживания водителей до парковки не должна превышать 700 метров, а при реконструкции - 1 000 метров. Автостоянки же для гостевых автомобилей лучше предусматривать со стороны улицы или проезда, который ограничивает квартал и не более 150 метров от здания.

Обновления норм застройки утвердят в ближайшее время.  

auto.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

Єфросиніна прокоментувала конфлікт із Горбуновим 24 апреля 2024

З телеведучим Юрієм Горбуновим Марію Єфросиніну пов'язують щонайменше 5 років роботи в прямому ефірі ранкового шоу "Підйом" на Новому каналі. Але кілька років тому між ними стався конфлікт, після якого колишні колеги перестали спілкуватися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше