7 декабря 2013
Украинская "Википедия" пополнилась статьей о "титушках" - наемных провокаторах власти, получивших свое имя всего полгода назад.
"Титушки - незаконные формирования или боевые отряды наемников-провокаторов спортивного телосложения, полукриминальных элементов, гопников, которые используются для запугивания, избиения и разгона демонстраций, для нападения на представителей СМИ. В период Евромайдана - собирательное обозначение наемных провокаторов от Партии регионов и сотрудников в штатском властных силовых структур", - говорится в статье.
Как напоминает "Википедия", термин происходит от фамилии спортсмена из Белой Церкви Вадима Титушко, который 18 мая 2013 года в Киеве напал на журналистов Ольгу Снисарчук и Владислава Соделя. Нападение было снято фотокорреспондентами, что и послужило основным доказательством его вины в суде.
"Титушки обычно имеют характерный внешний вид: спортивные молодые люди в капюшонах и/или спортивной форме. Часто закрывают лица и отворачиваются от камер. Они начинают драки с участниками акций протеста, добиваясь вывода массовых мероприятий, недовольных властью (например, Евромайдана), за пределы правового поля. Часто этот образ сливается с образом гопника, который встал на сторону реакционного сектора политикума", - отмечается в статье.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Сербія визнала купівлю китайських ракет CM-400 після витоку фото 14 марта 2026
Белград мав "невелику знижку" порівняно з ціною, яку Пакистан заплатив за ракети того ж типу, похвалився сербський президент.
В Китаї створили носимого робота, який перетворює людину на кентавра і допомагає переносити вантажі 14 марта 2026
Китайські інженери з Південного університету науки і технологій (Southern University of Science and Technology) у Шеньчжені розробили незвичайного «носимого» робота, який у зв'язці з людиною робить її схожою на міфічного кентавра. Це платформа для перенесення вантажів по бездоріжжю, в якій робот бере на себе частину навантаження своїми ногами. Платформу веде людина, але вона сама підлаштовує крок під темп ходьби та напрямок руху.
У Кенії затримали китайця, який намагався вивезти дві тисячі мурах 14 марта 2026
Комах він заховав у пробірках та паперових рушниках у своєму багажі. Правоохоронці підозрюють, що чоловік може бути причетний до міжнародної мережі контрабанди екзотичних комах.