5 сентября 2013

По данным ассоциации "Укравтопром", за первое полугодие 2013 года в Украину ввезли на 12% меньше автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма импорта составила 1997 млн долларов США. Больше всего автомобилей приехало в Украину из стран Евросоюза – 66% от всех транспортных средств.
Доля легковушек в общем объеме транспортных средств составила 91 741 автомобиль, которые оценены в 1,5 млрд долларов США. Это на 14% меньше аналогичного периода прошлого года. Кроме ЕС, основную массу автомобилей везут в Украину из России, Германии, Китая, Японии и Южной Кореи.
Напомним, президент Украины Виктор Янукович подписал закон о введении утилизационного налога на автомобили. По сообщению портала Верховной Рады Украины, закон №421-VII "Про утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств" и закон №422-VII "Про внесение изменений в Налоговый Кодекс относительно оплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств" были подписаны Виктором Януковичем 30 и 31 июля 2013 года. Законы уже вступили в силу, утилизационный сбор будет взиматься с 1 сентября 2013 года.
С 13 апреля 2013 года в Украине начали действовать специальные пошлины на импортные автомобили. К уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок прибавляется специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см – 12,95%. Дополнительной пошлиной не облагаются автомобили с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто, электрокары и гибриды.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Корінь селери: секрет вашого довголіття та здоров’я 5 ноября 2026
Корінь селери: Секрет Вашого Довголіття та Здоров’я У світі, де прагнення до здорового способу життя…
Чорногорія наближається до вступу в ЄС у 2028-му 5 ноября 2026
Єврокомісія очікує, що угоду про вступ країна зможе підписати вже в червні 2027 року.
Зірковий пілот Ferrari Шарль Леклер і його дружина Александра Сен-Мльо вперше стали батьками 5 ноября 2026
Зірковий пілот Ferrari та його кохана дружина назвали первістка Б’янкою. Дівчинка з’явилася на світ через вісім місяців після їхнього казкового весілля в