10 февраля 2012
Робот будет служить манекеном - он будет демонстрировать одежду из ассортимента универмага.
Его появление в витрине приурочат ко Дню святого Валентина, который отмечается 14 февраля. Сколько времени робот проведет за стеклом, не уточняется.
Известно, что роль манекена сыграет Geminoid-F - робот, созданный японским инженером Хироси Исигуро. Джеминоид имеет внешность реально существующей японки, причем с расстояния робот и его прототип практически не отличимы.
Geminoid-F умеет воспроизводить основные человеческие эмоции. В памяти робота хранятся 65 действий - например, поворот головы или моргание. Джеминоид принимает решение о том, какое действие предпринять, исходя из окружающей обстановки.
Создатель робота Хироси Исигуро отметил, что подвижный джеминоид лучше подходит для демонстрации одежды, чем статичный манекен или живая модель, которая быстро устанет сидеть в витрине.
Как отмечают создатели, у джеминоидов пока нет конкретного применения. Разработчики утверждают, что их можно использовать на стойках ресепшен, в роли экскурсоводов в музеях, а также в разного рода учреждениях вместо справочных киосков.
Сообщалось, что японские ученые из сендайского университета готовятся к созданию антропоморфных роботов, способных ходить по песку.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Експерти відповіли, чи правда, що з ABS гальмівний шлях довший 28 марта 2026
Експерти відповіли, чи правда, що з ABS гальмівний шлях довший
Чому бізнес-лідери 2026 року обирають кастомну розробку замість конструкторів 28 марта 2026
Дізнайтеся, чому бізнес у 2026 відмовляється від платформ - конструктори на користь Astro та Next.js. Економіка володіння, швидкість та SEO-переваги чистого коду.
Дизель впав у ціні вперше за довгий час: актуальні ціни на пальне 28 марта 2026
Дизель впав у ціні вперше за довгий час: актуальні ціни на пальне