30 марта 2010
В Великобритании на продажу выставлен уникальный седан Jaguar Daimler Majestic, который был разработан британским автопроизводителем специально для королевы Елизаветы II и использовался для поездок монаршей особы на протяжении трех лет – с 2001 по 2004 год. Стоимость автомобиля не называется – машина будет продана покупателю, предложившему за нее максимальную цену.
Автомобиль оснащен восьмицилиндровым бензиновым двигателем, а его общий пробег составляет 14 тысяч миль (около 22,5 тысячи километров). В салоне машины находится выполненный по индивидуальному заказу подлокотник со специальной площадкой для сумочки королевы, а также средства связи по защищенной линии с парламентом на Даунинг-стрит и королевской резиденцией. Кроме того, на каждой из задних дверей установлены дополнительные клавиши управления стеклоподъемниками, позволяющие управлять окнами напротив, а спереди, рядом с водителем, располагается пульт управления световыми спецсигналами.





По словам Питера Ретклиффа, выкупившего бывший королевский автомобиль у компании Jaguar, машина находится в отличном техническом состоянии, а также имеет запасные ключи и всю необходимую документацию, включая сервисную книжку.
Сейчас для своих поездок королева Великобритании использует лимузин Bentley. Этот автомобиль длиной более 6,2 метра оснащен 400-сильным 6,75-литровым двигателем V8, способным работать на сжиженном газе.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
auto.lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Експеримент: дві звички в їжі, які дійсно збільшили вагу 6 июля 2026
Від порції їжі, яку ви кладете на тарілку, і від того, як швидко ви її…
Замість тисяч датчиків одна дешева камера — роботів навчили відчувати пальцями 5 июля 2026
Розробники з Лондонського університету королеви Марії (Queen Mary University of London) представили м’який тактильний сенсор, який дозволяє роботам фактично бачити дотик: тиск і деформація внутрішньої поверхні м’якого кінчика датчика одразу перетворюються на кольорову картину, що зчитується звичайною камерою. Так без складних алгоритмів робот миттєво отримує вичерпну інформацію про те, до чого він доторкнувся.
Шоколад може запобігти карієсу і неприємному запаху з рота 5 июля 2026
Не все солодке шкідливо для здоров’я ротової порожнини, деякі можуть допомогти. Здоров’я ротової порожнини часто…