18 сентября 2019
Японские инженеры готовят к анонсу на выставке Tokyo Motor Show мотоцикл без колёс, который словно сошёл с экрана боевика в стиле киберпанк. Но, в отличие от киношных аналогов, летает он по-настоящему.

Технически Speeder — транспортное средство с вертикальным взлётом и посадкой, полёт которого происходит на высоте нескольких десятков сантиметров над землёй.
"Летающий мотоцикл" оснащён двумя двигателями (по одному в передней и задней частях корпуса), пропеллеры которых придают ему подъёмную силу. Для движения вперёд и поворотов предназначены вспомогательные двигатели, расположенные по бокам углепластикового корпуса.
Детальные технические характеристики необычного транспорта производитель не раскрывает. Ожидается, что в серийное производство Speeder поступит во второй половине 2021-го — предположительно новинка найдёт применение в качестве транспорта для спасательных операций в различных условиях, в том числе на воде, в болотах и пустынях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Київ спростував заяви про українських військових у Беніні 19 февраля 2026
Речник МЗС закликав Республіку Нігер "не займатися такими провокаціями" і додав, що ці звинувачення "свідчать також і про роль Росії, про її активізацію".
Орбан звинуватив Київ у проблемах з "Дружбою" 19 февраля 2026
Через проблеми з транзитом нафтопроводом Дружба країні доведеться "залізти" у стратегічні запаси, бідкається глава угорського уряду.
Естонія допускає розміщення у себе ядерної зброї 19 февраля 2026
Міністр закордонних справ Естонії Маргус Тсахкна вважає, що Європі не слід відкидати наднаціональне ядерне стримування НАТО.