26 июня 2024
В результате взрыва литиевых батарей на аккумуляторном заводе в Южной Корее погибли 22 человека, большинство из которых были гражданами Китая. Ещё двое рабочих находятся в тяжёлом состоянии, передаёт агентство Reuters.
Источник изображения: Reuters
Трагедия на заводе Aricell в Хвасоне, Южная Корея, унесла жизни 22 человек. Взрыв произошёл в понедельник утром, когда на заводе находилось около 100 рабочих. Большинство погибших были гражданами Китая, сообщили местные пожарные.
Источник изображения: Reuters
Пожар, последовавший за взрывом, продолжался более четырёх часов, прежде чем спасателям удалось взять пламя под контроль. Крыша здания была повреждена, а части верхнего этажа обрушились. На момент инцидента на заводе хранилось около 35 000 аккумуляторных батарей.
Источник изображения: Reuters
Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль (Yoon Suk-yeol) призвал власти продолжать «концентрироваться на поиске и спасении людей». По словам профессора пожарной и аварийно-спасательной техники Ким Чжэ Хо (Kim Jae-ho), спасателям было трудно добраться до места происшествия быстро, поскольку никель и другие материалы, из которых изготовлены батареи, легко воспламеняются. Кроме того, в этих батареях сработала «цепная реакция», которая приводила к постоянным взрывам.
Источник изображения: Reuters
Точная причина трагедии на заводе Aricell пока не установлена, но эксперты полагают, что это могло быть вызвано физическим повреждением, какими-либо дефектами или электрическим повреждением батарей, также сообщает PCMag.
Известно, что литиевые батареи, которые используются в телефонах, ноутбуках и электромобилях, взрываются или загораются из-за явления, известного как тепловой разгон, которое может возникнуть при перегреве или повреждении батареи. Этот промышленный инцидент стал одним из самых серьёзных в Южной Корее за последние годы, вызвав широкий общественный резонанс. Власти Хвасона советуют населению оставаться дома и закрывать окна из-за дыма от пожара.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi вивела на глобальний ринок потужний смартфон із нестандартним дизайном 25 июня 2025
Xiaomi вивела на глобальний ринок потужний смартфон із нестандартним дизайном
Кейт Бланшетт на вечірці в лондонській галереї вразила дивовижною сукнею, розшитою мушлями 25 июня 2025
Кейт Бланшетт вигуляла дивовижну сукню
Кидання яйцями та селфі з "Януковичем": Камінська здивувала розвагами на Канарах 25 июня 2025
Співачка Слава Камінська, яка з початку повномасштабного вторгнення виїхала з дітьми за кордон та врешті знайшла своє щастя на Тенерифе, не припиняє дивувати епатажним контентом.