Ученые создали специальный шприц для введения вакцины от коронавируса

26 октября 2021

Профессор Марк Праусниц с бизнес-стороны устройства для доставки вакцины ePatch
Профессор Марк Праусниц с бизнес-стороны устройства для доставки вакцины ePatch
Технологический институт Джорджии

Хотя технология, известная как электропорация, очень эффективна при доставке вакцин на основе ДНК, необходимое оборудование имеет тенденцию быть громоздким, сложным и дорогим. Однако теперь ученые показали, что переделанная зажигалка для барбекю способна выполнять эту работу.

Короче говоря, электропорация включает подачу электрического тока к месту инъекции вакцины на теле пациента, в результате чего клеточные стенки в этой области временно дестабилизируются и становятся более проницаемыми. Это позволяет большему количеству молекул ДНК проходить в клетки, чем это было бы возможно только при подкожной инъекции, вызывая гораздо больший иммунный ответ.

К сожалению, процедура обычно выполняется с использованием относительно крупных и дорогостоящих машин, что ограничивает возможности ее выполнения. В поисках более дешевой и портативной альтернативы исследователи из Технологического института Джорджии и Университета Эмори в Джорджии обратились к скромной зажигалке для барбекю.

Искра зажигания в таких устройствах генерируется куском пьезоэлектрического материала, который вырабатывает электрический ток высокого напряжения при ударе с помощью ударного механизма, активируемого кнопкой. Это означает, что для зажигалок даже не нужны батарейки, а тем более электрическая розетка.

Новое недорогое устройство, известное как ePatch, состоит из корпуса зажигалки для барбекю (без жидкости) с набором прочных стальных микроигл на конце. После введения вакцины с помощью иглы для подкожных инъекций этот набор прикладывают к коже пациента в месте инъекции, при этом микроиглы проникают в кожу всего на одну сотую миллиметра.

 

EPatch (внизу) рядом с традиционной машиной электропорации
EPatch (внизу) рядом с традиционной машиной электропорации
Технологический институт Джорджии

При последующем нажатии кнопки на устройстве генерируемый электрический ток проходит через иглы в соседние клетки, производя тот же эффект, что и при традиционной электропорации. Тем не менее, ePatch считается менее болезненным для пациента.

"Близкое расположение микроигл позволяет нам использовать микросекундные [электрические] импульсы, а не миллисекундные импульсы, применяемые при традиционной электропорации", - говорит профессор Технологического института Джорджии Марк Праусниц, возглавляющий исследование вместе с профессором Саадом Бхамла. "Этот более короткий импульс, плюс неглубокое расположение электродов с микроиглами, сводит к минимуму нервную и мышечную стимуляцию, что позволяет избежать боли и подергивания, которые являются обычными побочными эффектами традиционной электропорации".

При использовании для доставки экспериментальной ДНК-вакцины COVID-19 мышам ePatch, как сообщается, вызывал почти десятикратный иммунный ответ по сравнению с одной подкожной инъекцией. Считается, что технология должна работать и с вакцинами на основе мРНК.

В настоящее время ePatch дорабатывается, и, по оценкам Prausnitz, пройдет не менее пяти лет, прежде чем он станет доступен для клинического использования. Он сообщает нам, что команда в настоящее время работает над версией устройства следующего поколения, которое будет поставлять как саму вакцину, так и электрический ток.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше