Вендоры ПО взращивают рынок мобильных устройств

7 января 2011

Свой интерес к этому рынку обозначили две компании, во многом определяющие лицо софтверного рынка.

Корпорация IBM объявила о выходе Lotus Notes Traveler для платформы Android — «родного» почтового клиента корпоративного класса, предназначенного для мобильных устройств. Отмечая, что многие сотрудники используют в работе помимо корпоративных ПК и личные мобильные устройства, в IBM ссылаются на данные Gartner. В ноябре очередное исследование этой компании показало, что к 2014 году 90% организаций будут обеспечивать поддержку корпоративных бизнес-приложений на персональных мобильных устройствах. В частности, в отчете Gartner отмечается, что «тенденция к поддержке корпоративных приложений на личных ноутбуках и смартфонах сотрудников уже прослеживается во многих организациях, и в течение ближайших четырех лет подобная практика станет обычной и повсеместной».

Согласно результатам опроса 2010 Nielsen Ratings, Android входит в тройку самых широко используемых операционных систем на смартфонах, причем является «наиболее предпочтительной». А другой недавний отчет Nielsen — Nielsen Ratings, показал, что Android была «самой быстрорастущей операционной системой» в первом полугодии 2010 года. Наконец, в IBM ссылаются и на оценки своих клиентов, которые говорят о востребованности корпоративных решений для Android.

Lotus Notes Traveler for Android — бесплатный продукт, доступный для загрузки пользователями Lotus Notes. Он обеспечивает двустороннюю беспроводную синхронизацию информации между сервером Lotus Domino и мобильными устройствами. Работает новинка под управлением Android версии 2.0.1 и выше, — то есть, на большинстве современных устройств Android-based.

Кстати, Lotus Notes Traveler — не единственное корпоративное решение IBM для Android. Работать в этой ОС могут и клиентские приложения последней версии IBM Lotus Connections. А Lotus Notes Traveler поставляется и для других мобильных платформ — Nokia Symbian, Windows Mobile Devices и iOS (для iPhone и iPad).

Не обошла своим вниманием Android и Autodesk. 9 декабря компания объявила о доступности для этой платформы SketchBook Mobile — мобильного аналога графического редактора Autodesk SketchBook Pro.

Вендоры просто «закрывают» нишу «на всякий случай», или ставка на Android — это всерьез? Руководитель коммерческого отдела компании «Рексофт» Александр Семенов считает, что это еще один показатель тенденции «мобилизации» корпоративного ПО.

— Я думаю, что Android не очень правильно называть «нишевым продуктом», — говорит Семенов. — Его создатели изначально имели большие амбиции, и пользователи всегда воспринимали эту системы всерьез. Все-таки это Google! Тенденция лишь в том, что экосистема приложений становится все более зрелой. Я бы сказал, что это еще одно свидетельство того, что приложения для мобильных устройств становятся все более востребованными, сложными, адаптированными под нужды бизнеса. Я считаю, что это еще одно косвенное свидетельство того, что прогноз IDC верен, и в ближайшие несколько лет рынок мобильного ПО вырастет в несколько раз.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

business.ru

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон 23 апреля 2024

"Я теж маю дитину". Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон Леся Самаєва каже, що "ніколи не належала до зграї вовчиць"

Когда появилась традиция дарить кольца на обручение? 23 апреля 2024

Во многих странах мира, в том числе и в Украине, издавна за определенное время до свадьбы проводился обряд обручения (заручин), во время которого жених дарил невесте кольцо для предложения руки и сердца

19-річна дівчина плаче кров'ю: загадковий випадок шокував лікарів (фото) 23 апреля 2024

Вона страждає на хворобу п'ять років.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше