Вертолет Ingenuity успешно совершил девятый полет над Марсом

7 июля 2021

Вертолет-дрон Ingenuity успешно совершил полет над поверхностью Марса, проведя ряд испытаний систем навигации и электросвязи. Об этом в понедельник, 5 июля, говорится в сообщении, размещенном в Twitter лаборатории реактивного движения NASA.

"Марсианский вертолет раздвигает границы Красной планеты. Вертолет завершил девятый и наиболее сложный до нынешнего момента полет, пролетев 166,4 секунды со скоростью 5 м/с", - говорится в сообщении.

Вертолет должен был испытать навигационный алгоритм Ingenuity, который позволяет Ingenuity определять местонахождение на траектории полета.

"Он был разработан для полета над плоской поверхностью, и не имеет конструктивных особенностей, позволяющих приспособиться к полетам над крутыми склонами и неровными поверхностями", - уточнили разработчики. 

При приземлении аппарата проверялись возможности системы электросвязи, созданной с расчетом на то, что сигнал может быть передан, если на его пути "нет препятствий" на протяжении нескольких сотен метров, к передаче данных.

Во время работы аппарату удалось сделать несколько качественных снимков во время движения.

Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.
 

Напомним, мини-вертолет Ingenuity прибыл на Марс вместе с ровером Perseverance. Свой первый испытательный полет он совершил 19 апреля, поднявшись на 30 секунд на три метра. 
 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Польща почала спецоперацію на кордоні з Росією 3 ноября 2026

Варшава посилила охорону кордону з Калінінградською областю РФ після попереджень про можливі диверсії та спроби проникнення озброєних груп.

Атака дронів паралізувала всі аеропорти Москви 3 ноября 2026

Обмеження торкнулися всього московського авіавузла: аеропортів Внуково, Домодєдово, Шереметьєво і Жуковського.

Маск впевнений, що до 2028 року космічні ШІ ЦОД обженуть земні — в Google розповіли, чому це малоймовірно 3 ноября 2026

Маск впевнений, що до 2028 року космічні ІІ ЦОД обженуть земні — в Google розповіли, чому це малоймовірно.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КЦ "Добробут"  
КЦ "Добробут"

Отзывов: 1

ЧФ Континент  
ЧФ Континент

Отзывов: 1

Мережа аптек 911 0.2
Мережа аптек 911

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше