Выбираем дом на колесах для путешествий: варианты, цены, отличия

2 июня 2019

Автомобилистам нужно выбирать среди компактных кемперов, "караванеров" и полноразмерных домов на колесах.

При выборе дома на колесах у автомобилиста есть три основных варианта: раскладной кемпер, трейлер и дом-автобус. В зависимости от потребностей и навыков вождения покупателя каждый имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Для того, чтобы однозначно решить, к какому из вариантов стоит склонить свой выбор, нужно рассмотреть каждый индивидуально.

Раскладной автокемпер

Так, автокемпер – это обычно небольшой фургон, пикап или другая машина для путешествий. Во время ночевок или постоев такое авто нужно раскладывать: поднимать крышу, выдвигать козырек, раздвигать кровать. Он зачастую продается переделанным из обычных машин, а иногда предлагается и производителями.

Так, главное преимущество такого варианта в том, что фургоном будет проще всего управлять, относительно мало тратить на топливо и для него не нужно дополнительных категорий в правах, если открыта только "B".

Автокемпер подойдет для тех, кто гонится не за комфортом, а за впечатлениями. Чаще всего с такими авто ассоциируется Volkswagen Westfalia и милые фотографии в Сети.

Тем не менее жить в нем далеко не всем понравиться: пространство ограничено, а вещей можно взять относительно немного.

Мінібус Volkswagen, кемпер, подорож,
 

Трейлер или "Караванер"

Еще один вариант – прицеп-дача, трейлер или "караванер" – удобнее тем, что его можно установить и оставить в одном месте, а на своем автомобиле разъезжать ближайшими городами и районами налегке. В этом случае получится сэкономить и на топливе, и на нервах (особенно малоопытным водителям).

Так, преимущества "караванера" будут такие:

  • можно купить дешевле других вариантов,
  • не нужно продавать собственный автомобиль (если такого нет, то этот пункт скорее недостаток),
  • есть модели для разного количества людей, разных размеров и комплектаций,
  • можно оставлять.

У прицеп-дачи есть и минусы:

  • рекомендованная скорость движения не выше 70 км/час,
  • увеличит расход топлива автомобиля,
  • невысокая максимальная нагрузка,
  • в прицепе нельзя перевозить людей.

Вместе с тем некоторые недостатки можно компенсировать покупкой более крупного прицепа с двумя осями. Такой вариант позволит обустроить в нем практически целый дом, особенно для двоих. В целом же такие автодачи, в зависимости от размера, рассчитаны на 2-5 жильцов.

прицеп-дача
 

Дом на колесах

Третий вариант – дом на колесах – по сути отличается от первого только масштабами и ценой. Такое новое авто в среднем обойдется в 50-60 тысяч евро. Так, раскладной кемпер – это минибус, а автодом – автобус, который больше напоминает небольшую квартиру.

Зависимо от размеров, потребностей и комплектации в автодоме могут размещаться 2-7 человек, но, как правило, со значительно большим комфортом, чем в "караване".

Относительно того, какую марку выбрать, нет однозначного ответа. Самыми популярными в Европе считаются автодома Fiat. Они и по цене приемлемые, и по качеству тоже. Сразу за итальянским брендом в этом сегменте следует Ford, который будет лишь немного дороже. Есть и ряд других, но менее популярных моделей. Так, например, автодом Mercedes обойдется уже на примерно 10-15 тысяч евро дороже.

Независимо от марки в автодомах рекомендовано иметь два кондиционера: возле водителя и в жилой зоне, который работает от отдельного источника питания. Еще одно полезное приспособление: бак для подогрева воды. Лучше бы это было стандартной опцией, что позволит быть в путешествии более автономным. Также при выборе дома на колесах обратите внимание на резервуар с водой: нормальный средний объем – 100-120 литров.

В целом во время покупки автодома нужно быть внимательным будто покупаешь квартиру. Отчасти, это так и есть или даже лучше. Здесь должен быть душ с теплой водой, туалет, удобная зона для сна с французской кроватью, кухня и столовая.

Стоит обратить также внимание на вес транспорта. Ведь, если он весит свыше 3,5 тонны, то уже недостаточно прав категории "B". В таком случае стоить либо выбрать транспорт полегче либо идти в автошколу.

Автодім, дім на колесах, кемпер_2

Ранее упоминалось, что нужно знать для поездки за границу на собственном авто. Для поездки в Европу водительское удостоверение должно быть выпущено после 2011 года и иметь обозначенную дату окончания срока действия. Именно такие права принимают в большенстве стран согласно Венской конвенции 1968 года. Стоит отметить, что есть еще пять европейских стран, которые требуют не обычное, а именно Международное удостоверение водителя.

ru.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше