1 января 2020
Sony на официальном канале YouTube опубликовала ролик с благодарностями игрокам, написав под ним: «Это был невероятный год… пришло время праздновать! Увидимся в 2020 году!». Очевидно, компания лишний раз напомнила, что 2020 год будет ещё важнее, ведь ближе к его концу на рынок выйдет PlayStation 5, а до того мы не раз услышим о новой консоли и играх следующего поколения.

В самом видео японская компания напомнила о существовании марки PlayStation уже в течение четверти столетия — оригинальная консоль действительно вышла 3 декабря 25 лет назад. Тогда в 1994 году PlayStation поступила в продажу в Японии. В первый же день было продано более 100 тысяч систем. Всего же консоль разошлась тиражом более 100 миллионов по всему миру, проложив путь Sony на консольный рынок. Изначально в 1988 году Sony подписала контракт с Nintendo на производство CD-приводов для Super Nintendo Entertainment System. Параллельно велась разработка собственной консоли на чипе Sony SPC700, которая была способна поддерживать как картриджи SNES, так и новый дисковый формат Super Disc.
Однако сотрудничество с Nintendo не сложилось — последняя разорвала контракт и сделала выбор в пользу Philips. Затем Sony пыталась договориться с Sega, но та отринула идею Sega Multimedia Entertainment System и в итоге компания, накопив опыт, решила продолжить работу над новой консолью, уже способной воспроизводить графику в 3D. Система была настолько передовой, что президент Sega в Японии распорядился добавить в Sega Saturn дополнительный видеопроцессор, чтобы хоть как-то конкурировать, однако эта затея в результате привела к сложностям программирования под систему и плачевным последствиям.

В представленном ролике вспоминаются и другие ключевые продукты марки PlayStation, включая 2-е и 3-е поколение домашних игровых систем Sony, портативные консоли Portable и Vita. И, наконец, венцом всего этого является текущая система — PlayStation 4, поддерживающая среди прочего шлем виртуальной реальности PS VR и контроллеры движений Move (они тоже присутствуют в ролике). Кстати, в прошлом месяце сотрудники iFixit, специализирующиеся на разборке и ремонте техники, решили отметить 25-летие PS1 разборкой самой первой модели для японского рынка, которая не продавалась в других странах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лукашенко назвав умову для "застосування Орєшніка" 14 марта 2026
Голова правлячого режиму Білорусі не має наміру "спати", коли "є загроза" для білоруських об'єктів.
Лукашенко заявив про переговори з США 14 марта 2026
Теми переговорів, за словами Лукашенка, стосуються двосторонніх відносин, починаючи від відновлення роботи посольства до звільнення так званих політв'язнів.
Xiaomi оголосила, які пристрої отримають HyperOS 3 і коли 14 марта 2026
Xiaomi оголосила, які пристрої отримають HyperOS 3 і коли