5 апреля 2022
На этих выходных Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США проверяет системы огромной лунной ракеты Space Launch System, которую для этого выкатили на стартовую площадку 39B Космического центра Кеннеди во Флориде. В ходе испытаний было зафиксировано не менее четырёх ударов молний, которые пришлись на пространство рядом с ракетой, причём некоторые из них удалось запечатлеть на камеру.
Источник изображения: NASA
По данным NASA, первые три удара молний были относительно малой мощности. Однако четвёртый удар, поразивший башню системы защиты от молний, оказался значительно мощней. Энтузиасты уже успели сделать небольшой видеоролик, нарезанный из фрагментов съёмки камеры, расположенной на космодроме и непрерывно транслирующей происходящее на стартовой площадке.
«Один из ударов прошлой ночью был самым сильным из всех, что мы видели с момента установки новой системы защиты от молний. Он пришёлся на контактную сеть, которая проходит между тремя башнями. Система сработала очень хорошо, обеспечив защиту ракеты SLS и корабля Orion. Рад, что мы улучшили защиту со времён "Шаттла"», — прокомментировал данный вопрос Джереми Парсонс (Jeremy Parsons), заместитель главы NASA по исследовательским наземным системам.
Он отметил, что NASA своевременно модернизировало систему защиты от молний на пусковой площадке 39B, где и располагается ракета SLS. Инженеры улучшили систему, в том числе в плане отведения электричества от стартового оборудования. Каждая из трёх башен системы защиты от молний увенчана мачтой из стекловолокна и контактными проводами, предназначенными для отвода электричества от ракеты и всей служебной конструкции. В дополнение к этому задействовано множество датчиков, которые позволяют оценить состояние ракеты и другого оборудования сразу после того, как молния ударит в непосредственной близости.
Напомним, на этих выходных NASA тестирует ракету SLS перед предстоящим пуском в рамках миссии Artemis 1, реализация которой предполагает беспилотный облёт Луны и возвращение на Землю корабля Orion. Данный пуск должен состояться позднее в этом году, а сейчас инженеры NASA проведут проверку систем и сопутствующего оборудования, а также наполнят баки топливом. После того, как гроза в районе космодрома закончилась, NASA продолжило работу по тестированию ракеты, результаты которого будут объявлены на следующей неделе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США готуються до виведення військ із Європи 18 мая 2025
США обговорять будь-які зміни у складі військ зі союзниками, щоб уникнути будь-яких прогалин у безпеці.
Moody's знизило кредитний рейтинг США 18 мая 2025
Рішення було зумовлене зростаючим державним боргом США та процентними платежами, які зараз суттєво перевищують показники аналогічних країн у тій же рейтинговій категорії.
Стало відомо що робити, якщо м'яз зводить судомою 17 мая 2025
Стало відомо що робити, якщо м'яз зводить судомою