27 июля 2013
Фонд Wikimedia Foundation представил важные нововведения в крупнейшей онлайн-энциклопедии "Википедия", которые существенно упростят процесс написания и правки статей, что позволит привлечь больше редакторов-волонтеров.
Англоязычная версия "Википедии" в настоящее время переживает серьезный отток редакторов. Основные разделы энциклопедии завершены, а редактировать малозначительные статьи многим попросту скучно. Чтобы хоть как-то удержать пишущих в энциклопедию авторов и привлечь новых, сервис пытается облегчить процесс работы с текстом.
Ранее Wikipedia представила редактор VisualEditor, позволяющий вносить свой вклад в "Википедию" даже людям, не выучившим специальный язык вики-разметки. Если в 2001 году редактирование с использованием специальных тегов казалось нормальным, то теперь для многих пользователей необходимость специально изучать какие-то правила кажется дикой.
"Пользовательский интерфейс Wikipedia достаточно примитивен. Вы кликаете на "редактировать" и получаете текст с большим количеством встроенного в него кода. Это пугает многих людей, не дает им редактировать", - отметил основатель проекта Джимми Уэйлс, - "VisualEditor - это куда более привычный пользователям интерфейс. Когда вы кликаете на "редактировать", то открывается нечто, весьма напоминающее любой текстовой процессор".
Альфа-версия VisualEditor была доступна для англоязычных пользователей начиная с 2012 года. Однако только сейчас VisualEditor 1.0 стал средством, используемым для редактирования статей по умолчанию. Разумеется, те, кто привык к классической работе с разметкой, по-прежнему могут действовать по-старинке.
"Это версия 1.0. Мы получили о ней множество отзывов и намереваемся привнести много нововведений и изменений", - пообещал Уэйлс.
Также "Википедия" улучшила систему уведомлений, сделав ее похожей на ту, что используется в Facebook. Уведомления теперь сортируются по категориям, так что редакторы смогут отдельно читать сообщения с благодарностями за редактирования, упоминания от других пользователей и прочие оповещения.
Подобные изменения должны помочь новым пользователям быстро наладить тесные связи с редакционным сообществом. Глава Wikipedia отметил, что теперь его компания занимается улучшением редактирования сервиса с мобильных устройств и мобильного использования сервиса в целом. К примеру, статьи о географических объектах будут помечены GPS-координатами, которые смартфоны или планшетники смогут использовать для быстрого построения маршрутов.
podrobnosti.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Марго Роббі на прем'єрі в Лондоні посвітила голою спиною в розкішній кутюрній сукні від Armani 12 сентября 2025
Марго Роббі в сукні, яку по праву можна вважати ще одним культовим луком від покійного Джорджіо Армані
Японія ввела нові санкції та знизила "стелю" на російську нафту 12 сентября 2025
Японія вирішила знизити граничну ціну на російську сиру нафту до 47,6 долара за барель з попередніх 60 доларів.
Штучна ялинка 150 см – оптимальний вибір для квартири 12 сентября 2025
Свята наближаються, і багато хто вже уявляє свою оселю, наповнену світлом гірлянд та теплом сімейних зустрічей. У центрі цієї картини, безумовно, завжди стоїть вона – новорічна ялинка