3 октября 2012
Учёные из Университета Ульма (Германия) утверждают, что витамин С и бета-каротин могут защищать людей от деменции. В исследовании, которое позволило сделать такой вывод, участвовали 74 пациента с болезнью Альцгеймера и 158 здоровых человек в возрасте от 65 до 90 лет. В сыворотке крови испытуемых определялись уровни витамина С, витамина Е, бета-каротина, ликопена и коэнзима Q10.
Результаты анализов показали, что концентрация витамина С и бета-каротина в сыворотке крови у больных альцгеймеризмом была гораздо ниже, чем у представителей контрольной группы. А вот межгрупповой разницы в содержании других антиоксидантов (витамина Е, ликопена и коэнзима Q10) обнаружено не было.
При проведении статистического анализа учёные учитывали факторы, потенциально способные исказить результаты, такие как индекс массы тела, семейное положение, образование, потребление алкоголя и табака. Выяснилось также, что на полученные данные наряду со стрессогенными факторами в жизни пациентов могут влиять хранение и способ приготовления пищи. За развитие слабоумия ответствен окислительный стресс. Следовательно, по мнению учёных, антиоксиданты потенциально могут защищать организм от нейродегенерации.
Для подтверждения гипотезы о том, что витамин С и бета-каротин способны предотвращать возникновение и развитие болезни Альцгеймера, необходимо провести долговременные исследования с участием большего количества испытуемых. Результаты работы будут опубликованы в издании Journal of Alzheimer's Disease. Подготовлено по материалам CORDIS.
| Болезнью Альцгеймера — старческой формой деменции — к 2050 году будут страдать 120 млн человек по всему свету. (Фото Steve Prezant / Image Source / Corbis.) |
science.compulenta.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Повідомлено про підозру судді, який допоміг позивачу захопити квартиру у Києві 4 марта 2026
Повідомлено про підозру судді, який допоміг позивачу захопити квартиру у Києві
Трамп визначив місце України в списку пріоритетів 4 марта 2026
Дональд Трамп заявив, що проблема війни РФ проти України зберігає дуже високе місце в його списку пріоритетів.
Фронтмен гурту O.Torvald Женя Галич, який служив у ЗСУ, відкрив власний бізнес: ідея народилася просто на фронті 4 марта 2026
Женя Галич, який служив у ЗСУ, відкрив власний бізнес: ідея народилася просто на фронті Він став одним із співзасновників бренду