Витамин С и бета-каротин, возможно, защищают от болезни Альцгеймера

3 октября 2012

Учёные из Университета Ульма (Германия) утверждают, что витамин С и бета-каротин могут защищать людей от деменции. В исследовании, которое позволило сделать такой вывод, участвовали 74 пациента с болезнью Альцгеймера и 158 здоровых человек в возрасте от 65 до 90 лет. В сыворотке крови испытуемых определялись уровни витамина С, витамина Е, бета-каротина, ликопена и коэнзима Q10.

Результаты анализов показали, что концентрация витамина С и бета-каротина в сыворотке крови у больных альцгеймеризмом была гораздо ниже, чем у представителей контрольной группы. А вот межгрупповой разницы в содержании других антиоксидантов (витамина Е, ликопена и коэнзима Q10) обнаружено не было.

При проведении статистического анализа учёные учитывали факторы, потенциально способные исказить результаты, такие как индекс массы тела, семейное положение, образование, потребление алкоголя и табака. Выяснилось также, что на полученные данные наряду со стрессогенными факторами в жизни пациентов могут влиять хранение и способ приготовления пищи. За развитие слабоумия ответствен окислительный стресс. Следовательно, по мнению учёных, антиоксиданты потенциально могут защищать организм от нейродегенерации.

Для подтверждения гипотезы о том, что витамин С и бета-каротин способны предотвращать возникновение и развитие болезни Альцгеймера, необходимо провести долговременные исследования с участием большего количества испытуемых. Результаты работы будут опубликованы в издании Journal of Alzheimer's Disease. Подготовлено по материалам CORDIS.

Болезнью Альцгеймера — старческой формой деменции — к 2050 году будут страдать 120 млн человек по всему свету. (Фото Steve Prezant / Image Source / Corbis.)
Болезнью Альцгеймера — старческой формой деменции — к 2050 году будут страдать 120 млн человек по всему свету. (Фото Steve Prezant / Image Source / Corbis.)

science.compulenta.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександр Зінченко привітав дочку з 4-річчям та показав ніжні фото з нею 1 августа 2025

Український футболіст, півзахисник і лівий захисник лондонського "Арсеналу" Олександр Зінченко привітав свою старшу донечку Єву з днем народження. Їй виповнилося 4 роки.

Камалія з нагоди 70-річчя Захура показала його з сільгоспобладнанням 1 августа 2025

1-го серпня Мохаммад Захур святкує своє 70-річчя

Олена Шоптенко розповіла про щедрий подарунок від подружжя Зеленських, завдяки якому вона стала чемпіонкою світу 1 августа 2025

Олена Шоптенко розповіла про щедрий подарунок від подружжя Зеленських, завдяки якому вона стала чемпіонкою світу Свого часу вона перемогла із президентом в "Танці з зірками"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зламанець Василій 0.3
Зламанець Василій

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше