8 июля 2013
Как рассказал
Ведомостям
гендиректор и основатель Вконтакте Павел Дуров, соцсеть вместе с Sony Music, Warner Music и Universal Music ищет варианты, которые устроили бы музыкальных издателей «без ущерба для российских интернет-пользователей».
«Уже в ближайшие месяцы мы увидим позитивные изменения в этой сфере», - рассчитывает Дуров. Два представителя музыкальной индустрии подтвердили «Ведомостям» на условиях анонимности, что мейджоры ведут переговоры с Вконтакте.
До недавних пор пользователи соцсети загружали в нее любые видеофильмы и звукозаписи, а с правообладателями и представителями международных легальных сервисов Вконтакте не сотрудничала.
«У нас в разы больше песен, чем у вас, нам невыгодно», - так ответил Дуров на предложение о сотрудничестве основателю популярного музыкального платного сервиса Spotify Дэниелу Эку, об этом рассказал в книге «Код Дурова» журналист Николай Кононов.
Дуров сообщал, что соцсеть работает по стандартам американского закона о защите авторских прав DMCA и удаляет аудио- и видеозаписи по требованию правообладателей. Однако настоящая чистка нелегального контента в соцсети началась в июне, когда в Госдуму внесли законопроект о противодействии пиратству в интернете и блокировании сайтов с контрафактом. Пользователи соцсети сетовали, что из нее исчезло большое количество музыки, в основном иностранных исполнителей, а многие из них получили уведомление от администрации сети о том, что на загруженные ими аудиозаписи поступили жалобы правообладателей. На этой неделе одобренный Думой и Советом Федерации закон подписал президент Владимир Путин, он вступит в силу с 1 августа. Правда, в нем идет речь о борьбе только с видеопиратством - музыку решили пока не трогать.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Google захистить користувачів Chrome від фішингу за допомогою локальної ШІ-моделі Gemini Nano 9 мая 2025
Google захистить користувачів Chrome від фішингу за допомогою локальної ШІ-моделі Gemini Nano
Венс зробив заву щодо Росії 9 мая 2025
Кремль не може розраховувати, що в ході переговорів їй віддадуть українські території, які вона навіть не захопила.
Делевінь у прозорій сукні зі 100-річної тканини засвітилась на кінопрем'єрі. Фото 9 мая 2025
32-річна англійська актриса, модель, співачка і письменниця Кара Делевінь прибула на прем'єру фільму "Океан з Девідом Аттенборо" у Лондоні.