ВМС Франции в прямом эфире сожгли дроны боевым лазером

25 июля 2021

ВМС Франции представили первое видео с уничтожением дронов прототипом боевого лазера. Успешные испытания на наземном полигоне в условиях низкой облачности и дождя обещают привести к следующему шагу — проведению испытаний на боевом корабле в море в 2022 году.

Уничтожение дрона боевым лазером морского базирования в представлнии художника. Источник изображения: French Navy

Уничтожение дрона боевым лазером морского базирования в представлении художника. Источник изображения: French Navy

Систему HELMA-P (High Energy Laser for Multiple Applications - Power) мощностью 2 кВт по заказу ВМС Франции в период с 2017 по 2019 год разработали компании CILAS и Ariane Group. Сейчас проект завершает CILAS под эгидой Генеральной дирекции по вооружению (DGA) и ВМС Франции. Испытания на ракетном полигоне состоялись 7 июля (на видео ниже всё самое интересное начинается примерно с четвёртой минуты). Они признаны более чем успешными, что дало повод министру Вооружённых сил Франци Флоранс Парли (Florence Parly) выразить надежду о проведении морских испытаний системы уже в следующем году.

«Я горжусь тем, что сегодня увидела это превосходное качество в работе. Это исключительный эксперимент. Дрон только что был уничтожен мощным лазером, только что сделан важный шаг в борьбе с дронами. Благодаря вам Франция сегодня доказала, что она справится с поставленной задачей и сможет защитить себя от своих врагов», — сказала министр.

По словам разработчиков, система может уничтожать коммерческие дроны на дальности до одного километра, что в 3–4 раза дальше, чем у конкурирующих решений. Это тем более важно, поскольку сегодня даже недорогие дроны могут нести опасную для жизни и здоровья граждан нагрузку, как и угрожать объектам промышленности и обороны. Относительно небольшая мощность системы предполагает, что дроны не обязательно сжигать. Для вывода из строя небольшие БПЛА достаточно ослепить — вывести из строя оптику и антенны, для чего мощные системы не нужны.

 

Одно из запланированных применений системы HELMA-P — это защита Олимпийских игр в Париже в 2024 году. Надеемся, падающие с неба горящие комки пластика не сожгут Париж в угаре борьбы с нелегальными стримерами и фотографами-любителями. А если серьёзно, в условиях города радиоэлектронная борьба с дронами представляется самым правильным решением, и таких систем сегодня предостаточно. Боевые лазеры лучше использовать где-то дальше, например, в море.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Користувачі iPhone отримають оновлений набір емодзі: який попередній перелік символів 13 января 2026

Користувачі iPhone отримають оновлений набір емодзі: який попередній перелік символів

Санду заявила про готовність проголосувати за об'єднання Молдови та Румунії 13 января 2026

Глава Молдови водночас вважає більш реалістичною метою вступ до ЄС, щоб захиститися на тлі нинішньої геополітичної ситуації.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше