26 ноября 2016
Электрические дороги, которые будут передавать энергию солнца в электросети, уже в скором времени появятся в городах разных континентов.
Французская компания Bouygues SA разработала прочные панели солнечных батарей, способные выдержать вес многотонного грузовика. Это позволит использовать такие панели в качестве дорожного покрытия. Противоскользящая поверхность панелей сделана из дробленого стекла.
После почти пяти лет исследований разработчики создали 100 открытых испытательных полигонов и планируют запустить технологию в жизнь уже в начале 2018 года.
“Мы дали вторую жизнь для дороги. Солнечные электростанции используют земли, которые можно использовать для сельского хозяйства, в то время как дороги свободны“, - сказал директор по технологиям компании Филипп Харелл.
Первый километр такой дороги появится во французской деревне в Нормандии. 2800 квадратных метров панелей солнечных батарей, как ожидается, будут генерировать 280 кВт/ч электроэнергии, чего достаточно чтобы давать энергию всему уличному освещению пятитысячного городка.
Также компания планирует построить подобные дороги и в других городах ЕС, а также в Японии, США, на африканском континенте и других регионах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії заявили про різке зменшення кількості першокласників 2 сентября 2025
Роком раніше кількість першокласників становила 1,8 мільйона, а в 2023 році першокласників було два мільйони.
52-річна Пелтроу зазнімкувалася з чоловіком та показала всіх їхніх дітей 2 сентября 2025
Американська колишня акторка, інфлуенсерка та бізнеследі Гвінет Пелтроу, як і багато хто, з настанням вересня вирішила підбити фотопідсумки літа в Instagram.
Продажі нових авто в Україні зросли на 5% порівняно з липнем 2 сентября 2025
Продажі нових авто в Україні зросли на 5% порівняно з липнем