28 марта 2012
Финские исследователи позаимствовали идею шероховатой структуры поверхности нового материала у водомерок (точнее, у их ножек), кои, как всякий знает, способны грациозно скользить по водной глади. Плавучесть разработки была обеспечена, к примеру, за счёт использования растительной целлюлозы.
Кроме того, по словам изобретателей, то же свойство, что позволяет материалу плавать, поможет ему действовать в качестве мощной губки при уборке нефтяных разливов. Материал относится к классу аэрогелей — структур, в которых жидкая фаза полностью замещена газообразной.
Самые лёгкие из аэрогелей всего в несколько раз плотнее воздуха, за что и были прозваны твердыми дымами. Аэрогель, созданный Олли Иккалой и его коллегами из Хельсинкского технологического университета (Финляндия), использует тончайшие волокна растительной целлюлозы — натурального полимера, в некотором роде напоминающего пластики. Та же самая природная целлюлоза обычно идёт на производство бумаги и одежды — а значит, вряд ли пригодна для преодоления даже самой маленькой лужи.
Поэтому группа г-на Иккалы для образования геля пустила в ход не простую, а специальным образом процессированную форму — наноцеллюлозу. Первые же тесты наноцеллюлозного аэрогеля, сформированного с учётом подсказанного ногой водомерки дизайна, наглядно показали, насколько сверхплавуч этот материал. На основании полученных данных было подсчитано, что 500-граммовый кусок такого аэрогеля способен удерживать от погружения пять стандартных домашних холодильников, весящих в сумме до половины тонны.
А в своих более ранних исследованиях та же команда показала, что материал является великолепной губкой, могущей эффективно убирать нефтяные разливы с поверхности воды. Все подробности исследования нового аэрогеля будут представлены на уже начавшейся весенней конференции Американского химического общества. Подготовлено по материалам Би-би-си.
| Водомерка в своей привычной среде (фото Ingo Arndt / Minden). |
| Блок аэрогеля (фото NASA / JPL-Caltech). |
Хочешь узнать больше - читай отзывы
science.compulenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікар пояснив, кому і чому не можна спати без подушки 24 июня 2026
Спати без подушки не слід нікому, але за наявності деяких проблем зі здоров’ям це не…
Кому варто звертатися до психотерапевта чи до психіатра 24 июня 2026
Для цих спеціалістів є конкретні показання.
Холодний душ: скільки секунд принесуть максимальну користь 24 июня 2026
Холодний душ – це не тільки доля “моржів”. Виявилося, що він здатний допомогти відновити здоров’я…