Военные США задумались о создании самоуправляемых машин для бездорожья

10 октября 2020

Современные автономные автомобильные платформы неплохо проявляют себя в предсказуемой (обжитой) среде, но в условиях бездорожья алгоритмы дают сбой. Быстрая смена окружения и хаос вокруг не позволяют автономным машинам передвигаться так же быстро, как если бы транспортным средством управлял человек. Военные США предлагают изменить ситуацию, в чём должна помочь программа DARPA RACER.

Агентство перспективных исследований МО США DARPA инициировало запуск четырёхлетней программы Robotic Autonomy in Complex Environments with Resiliency (RACER). Аббревиатура RACER (по-русски гонщик) расшифровывается как автономность роботов в сложных средах с отказоустойчивостью. В рамках программы предстоит создать полигон для испытания беспилотных машин с новыми алгоритмами вождения и сами алгоритмы, хотя испытания будут проводиться во всех уголках страны.

В ходе испытания предполагается выжать из существующих датчиков и методов ориентирования буквально все соки — выбрать все лимиты, ограничивающие современные сенсорные системы. Но основной упор будет на программное обеспечение. «Чтобы достичь целей RACER по повышению скорости и устойчивости, нам необходимо использовать подходы к обучению, которые автоматически настраивают параметры системы в реальном времени», — сказал Стюарт Янг, менеджер программы, возглавляющий проект RACER. «Успешное программное обеспечение будет извлекать функции из данных датчиков и использовать эту информацию для принятия решений о вождении на местности».

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даніель Салем із 5-місячною донькою POSITIFF на руках розчулив мережу. Відео 7 июня 2025

Телеведучий та захисник України Даніель Салем зараз нечасто має змогу бачитися зі своєю 10-річною донькою Луною, яка живе з мамою за кордоном. Тож великою втіхою для нього є спілкування з дитиною друзів, репера POSITIFF (Олексія Завгороднього) і танцівниці Юлії Сахневич.

Британець пройшов 112 км з холодильником на спині 7 июня 2025

42-річний ветеран Королівської морської піхоти виконав жартівливу обіцянку покійній дружині - і зібрав кошти на допомогу хворим дітям.

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова заінтригувала появою з загадковим незнайомцем під час місії у Єгипті 7 июня 2025

Володарка титула "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова у всесвітній день навколишнього середовища показалася в Єгипті.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Спорт лаф Теремки 0.5
Спорт лаф Теремки

Отзывов: 1

Остапенко Юрий 5.0
Остапенко Юрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше