10 августа 2021
Троянская программа, которая дает хакерам доступ к банковским счетам украинцев, распространяется под видом безопасного софта

Специалисты по кибербезопасности из Нидерландов сообщили о появлении нового вируса Vultur. Он распространяется через Google Play. Он рассчитан на воровство паролей от банковских карточек, а также криптовалютных кошельков. Вирус способен красть личные пароли от кабинетов в онлайн-банкингах, в том числе "Приват24" и Monobank.
Технически Vultur – это троянская программа, которая умеет считывать информацию прямо с экранов смартфонов, пишет GSMinfo. На это у "трояна" уходит всего несколько секунд. Кроме того, вирус может анализировать приложения на смартфоне, чтобы выяснить, насколько активно владелец гаджета пользуется программами онлайн-банкинга.
Полученными данными хакеры могут воспользоваться в любой момент – например, они могут подождать, когда жертва получит зарплату, чтобы украсть как можно больше.
Хуже всего то, что приложение распространяется через Google Play, который многие все еще считают безопасным.
Также эксперты рассказывали, что делать, если у вас уже украли деньги с банковской карты.
Напомним, деньги с карточки ПриватБанка можно украсть не только с помощью продвинутого вируса, но и после кражи мобильного телефона.
Кроме того, сайт "Сегодня" сообщал, что Monobank обвинили в обмане с кредитными лимитами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Єврокомісія виділяє €1,5 млрд на оборону ЄС і України 31 марта 2026
Зокрема понад 700 млн євро спрямують на збільшення виробництва ключових оборонних компонентів та продукції, включаючи системи боротьби з безпілотниками, ракети та боєприпаси
Вихваляла Путіна та виправдовувала збройну агресію РФ проти України: у Києві затримали посадовицю Мінкульту 31 марта 2026
Вихваляла Путіна та виправдовувала збройну агресію РФ проти України: у Києві затримали посадовицю Мінкульту. Фото Підозрюваній загрожує до восьми років позбавлення волі з конфіскацією майна
Кубинець перевів авто на вугілля, щоб обійти санкції США 31 марта 2026
Кубинець перевів авто на вугілля, щоб обійти санкції США