25 января 2016
Дело восьми сотрудников Каирского музея, неудачно отреставрировавших маску фараона Тутанхамона, передано в суд.
Египтян обвиняют в «преступной небрежности»: по мнению прокуратуры, своими действиями они нанесли значительные повреждения исторической реликвии.
Инцидент произошел в августе 2014 года: во время ремонтных работ в Каирском музее электрики, снимая стекло с витрины, случайно задели маску Тутанхамона, в результате чего у нее отвалилась борода. Сотрудники музея попытались скрыть произошедшее, прикрепив отломившуюся деталь обратно эпоксидным клеем. Результат оказался неудовлетворительным, и после этого они трижды переклеивали бороду.
В итоге следы любительской реставрации были обнаружены. Лишь в октябре 2015 года к работе приступили профессиональные реставраторы из Египта и Германии. Операция на маске фараона длилась два месяца. В результате следы эпоксидного клея были удалены, а бороду прикрепили с использованием пчелиного воска.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вагітна Вітвіцька похизувалася округлим животиком на тлі карпатських краєвидів 5 мая 2026
45-річна зірка, яка чекає на первістка, попозувала для атмосферних фото в Карпатах
У РФ вперше оголосили ракетну небезпеку за 2000 км від України 5 мая 2026
Вперше в Росії ракетну небезпеку оголосили за 2000 кілометрів від кордону з Україною - в ХМАО.
Їжа, яка допоможе позбутися почуття голоду 5 мая 2026
Завдяки певним змінам у раціоні можна забути про відчуття голоду.