25 января 2016
Дело восьми сотрудников Каирского музея, неудачно отреставрировавших маску фараона Тутанхамона, передано в суд.
Египтян обвиняют в «преступной небрежности»: по мнению прокуратуры, своими действиями они нанесли значительные повреждения исторической реликвии.
Инцидент произошел в августе 2014 года: во время ремонтных работ в Каирском музее электрики, снимая стекло с витрины, случайно задели маску Тутанхамона, в результате чего у нее отвалилась борода. Сотрудники музея попытались скрыть произошедшее, прикрепив отломившуюся деталь обратно эпоксидным клеем. Результат оказался неудовлетворительным, и после этого они трижды переклеивали бороду.
В итоге следы любительской реставрации были обнаружены. Лишь в октябре 2015 года к работе приступили профессиональные реставраторы из Египта и Германии. Операция на маске фараона длилась два месяца. В результате следы эпоксидного клея были удалены, а бороду прикрепили с использованием пчелиного воска.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Небо над Москвою закривають для малої авіації 26 мая 2026
Обмеження діятимуть і в усі центральних регіонах Росії. Заборона почне діяти з початку червня.
Механіки назвали пікапи, які приносять власникам лише проблеми 26 мая 2026
Механіки назвали пікапи, які приносять власникам лише проблеми
Як зайва вага руйнує кульшові суглоби 26 мая 2026
Якщо у вас є зайва вага, то суглоби сильно страждатимуть.