Корейские учёные придумали эффективный опреснитель морской воды

7 июля 2021

По данным ООН, за последние 20 лет количество доступной питьевой воды на каждого человека в мире снизилось на 20 %. Утверждается, что сегодня от нехватки питьевой воды страдают свыше 3 млрд человек. Решить проблему могли бы опреснители морской воды, но достаточно эффективных технологий для этого нет. Учёные из Республики Корея обещают помочь миру справиться с этой бедой. Они придумали фильтр, который удаляет из морской воды 99,9 % солей.

Источник изображения: Elsevier

Источник изображения: Elsevier

Главная проблема подобных фильтров — они перестают нормально фильтровать воду после полного смачивания. Перед учёными стояла задача создать максимально гидрофобный материал, но не теряющий свойств фильтрации. Выход был найден в производстве полимерных нановолокон методом электроспиннинга, когда нити волокна формируются в электростатическом поле. Из волокон сделали относительно толстую мембрану и заполнили определёнными специфическими материалами. В течение 30 дней экспериментальный фильтр отделил от воды 99,9 % содержащихся в морской воде солей.

По словам разработчиков, в случае коммерциализации открытия промышленные опреснительные установки смогут подготавливать питьевую воду в считанные минуты. Это будет проще и эффективнее современных опреснительных станций на основе обратного осмоса. При этом на процесс опреснения не придётся тратить драгоценную энергию, а отделённые соли можно будет пустить в производство, тогда как сегодня рассол с опреснительных станций сливается обратно в моря и океаны.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

Єфросиніна прокоментувала конфлікт із Горбуновим 24 апреля 2024

З телеведучим Юрієм Горбуновим Марію Єфросиніну пов'язують щонайменше 5 років роботи в прямому ефірі ранкового шоу "Підйом" на Новому каналі. Але кілька років тому між ними стався конфлікт, після якого колишні колеги перестали спілкуватися.

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше