7 июля 2021
По данным ООН, за последние 20 лет количество доступной питьевой воды на каждого человека в мире снизилось на 20 %. Утверждается, что сегодня от нехватки питьевой воды страдают свыше 3 млрд человек. Решить проблему могли бы опреснители морской воды, но достаточно эффективных технологий для этого нет. Учёные из Республики Корея обещают помочь миру справиться с этой бедой. Они придумали фильтр, который удаляет из морской воды 99,9 % солей.
Источник изображения: Elsevier
Главная проблема подобных фильтров — они перестают нормально фильтровать воду после полного смачивания. Перед учёными стояла задача создать максимально гидрофобный материал, но не теряющий свойств фильтрации. Выход был найден в производстве полимерных нановолокон методом электроспиннинга, когда нити волокна формируются в электростатическом поле. Из волокон сделали относительно толстую мембрану и заполнили определёнными специфическими материалами. В течение 30 дней экспериментальный фильтр отделил от воды 99,9 % содержащихся в морской воде солей.
По словам разработчиков, в случае коммерциализации открытия промышленные опреснительные установки смогут подготавливать питьевую воду в считанные минуты. Это будет проще и эффективнее современных опреснительных станций на основе обратного осмоса. При этом на процесс опреснения не придётся тратить драгоценную энергию, а отделённые соли можно будет пустить в производство, тогда как сегодня рассол с опреснительных станций сливается обратно в моря и океаны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Музичний дайджест: слухаємо новинки від Latexfauna, Monokate та інших артистів 2 октября 2026
Музичний дайджест: слухаємо новинки від Latexfauna, Monokate та інших артистів
Загибель британського військового в Україні: що встановило слідство 2 октября 2026
У Великій Британії завершили розслідування загибелі 28-річного десантника Джорджа Гулі в Україні. Коронер заявив, що його смерть не викликає підозр.
Apple готує ШІ-камеру для розумного дому, яка не буде записувати відео 2 октября 2026
Схоже, розумний дім стане новим великим напрямком розвитку для Apple. Компанія готує домашню камеру для спостереження за безпекою в домах користувачів, яка замість відеозаписів надаватиме лише текстові описи того, що відбувається всередині приміщення. Про це розповів журналіст Bloomberg Марк Гурман, додавши, що ця камера стане частиною «нової екосистеми розумного дому Apple» поряд із хабом для управління пристроями розумного дому.