7 июля 2021
По данным ООН, за последние 20 лет количество доступной питьевой воды на каждого человека в мире снизилось на 20 %. Утверждается, что сегодня от нехватки питьевой воды страдают свыше 3 млрд человек. Решить проблему могли бы опреснители морской воды, но достаточно эффективных технологий для этого нет. Учёные из Республики Корея обещают помочь миру справиться с этой бедой. Они придумали фильтр, который удаляет из морской воды 99,9 % солей.
Источник изображения: Elsevier
Главная проблема подобных фильтров — они перестают нормально фильтровать воду после полного смачивания. Перед учёными стояла задача создать максимально гидрофобный материал, но не теряющий свойств фильтрации. Выход был найден в производстве полимерных нановолокон методом электроспиннинга, когда нити волокна формируются в электростатическом поле. Из волокон сделали относительно толстую мембрану и заполнили определёнными специфическими материалами. В течение 30 дней экспериментальный фильтр отделил от воды 99,9 % содержащихся в морской воде солей.
По словам разработчиков, в случае коммерциализации открытия промышленные опреснительные установки смогут подготавливать питьевую воду в считанные минуты. Это будет проще и эффективнее современных опреснительных станций на основе обратного осмоса. При этом на процесс опреснения не придётся тратить драгоценную энергию, а отделённые соли можно будет пустить в производство, тогда как сегодня рассол с опреснительных станций сливается обратно в моря и океаны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Інтелектуальна модель Nvidia Nemotron 3.5 Super VL з пост-навчанням перевершила Claude Opus 5 та GPT-6.1 Sol у спеціалізованих завданнях 16 октября 2026
Компанія Nvidia представила три ШІ-моделі сімейства Nemotron, які орієнтовані на виконання агентних завдань і не тільки. Велика мовна модель поєднує мовне та візуальне розуміння, а дві моделі меншого розміру призначені для того, щоб стати основою для локальних агентів.
Sony випустила позолочений Walkman за 5900 доларів і пояснила, що золото тут не для краси 16 октября 2026
Sony представила три моделі цифрових аудіоплеєрів преміум-класу вартістю від 1900 до 5900 доларів. Це перші за кілька років нові пристрої, випущені під легендарним брендом Walkman. Як заявили в компанії в четвер, новинки покликані забезпечити аудіофілам «найкращу якість портативного звуку».
В ЄС просять Зеленського обмежити критику Трампа - FT 16 октября 2026
Європейські політики побоюються, що критика Зеленського ще більше загострить відносини між Вашингтоном і Києвом.