Корейские учёные придумали эффективный опреснитель морской воды

7 июля 2021

По данным ООН, за последние 20 лет количество доступной питьевой воды на каждого человека в мире снизилось на 20 %. Утверждается, что сегодня от нехватки питьевой воды страдают свыше 3 млрд человек. Решить проблему могли бы опреснители морской воды, но достаточно эффективных технологий для этого нет. Учёные из Республики Корея обещают помочь миру справиться с этой бедой. Они придумали фильтр, который удаляет из морской воды 99,9 % солей.

Источник изображения: Elsevier

Источник изображения: Elsevier

Главная проблема подобных фильтров — они перестают нормально фильтровать воду после полного смачивания. Перед учёными стояла задача создать максимально гидрофобный материал, но не теряющий свойств фильтрации. Выход был найден в производстве полимерных нановолокон методом электроспиннинга, когда нити волокна формируются в электростатическом поле. Из волокон сделали относительно толстую мембрану и заполнили определёнными специфическими материалами. В течение 30 дней экспериментальный фильтр отделил от воды 99,9 % содержащихся в морской воде солей.

По словам разработчиков, в случае коммерциализации открытия промышленные опреснительные установки смогут подготавливать питьевую воду в считанные минуты. Это будет проще и эффективнее современных опреснительных станций на основе обратного осмоса. При этом на процесс опреснения не придётся тратить драгоценную энергию, а отделённые соли можно будет пустить в производство, тогда как сегодня рассол с опреснительных станций сливается обратно в моря и океаны.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Текст 20-го пакета санкцій ЄС проти РФ готовий, але є не згодні - ЗМІ 28 февраля 2026

Пакет санкцій ЄС проти РФ узгоджений 25 державами Євросоюзу, але його блокують Угорщина та Словаччина.

Викрадення українця на Балі: на пляжі знайшли розчленоване тіло 28 февраля 2026

Поліція не виключає, що загиблим може бути громадянин України Ігор Комаров, якого вважали викраденим.

Британія та Франція відпрацювали висадку місії в Україні - ЗМІ 27 февраля 2026

У Франції пройшли заключні навчання з підготовки десантників до розгортання в будь-якій точці світу в складі НАТО.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше