5 января 2024
Институт систем солнечной энергетики им. Фраунгофера (Fraunhofer ISE) подсчитал, что почти 60 % электричества в прошлом году Германия получила из возобновляемых источников энергии. Для страны, сознательно отказавшейся от атомной энергетики, это важный рубеж, позволяющий надеяться на достаточно быстрое сокращение зависимости от ископаемых источников энергии.
Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews
Рекордные показатели были достигнуты практически во всех областях выработки и хранения энергии за счёт возобновляемых источников. Так, были зафиксированы новые максимумы по добыче энергии с помощью силы ветра. Собственно, ветер — на земле и в прибрежных водах — внёс наибольший вклад в энергоснабжения страны. Ветроустановки в Германии в сумме выработали 139,8 ТВт·ч или 32 % от общего объёма. Это было на 14 % больше, чем в 2022 году.
Фотоэлектрические установки в Германии выработали в 2023 году 59,9 ТВт·ч электроэнергии. Из этого объёма 6,4 ТВт·ч было использовано домохозяйствами. За год в стране установили рекордное количество солнечных панелей общей мощностью 14 ГВт. И это при том, что власти ставили цель развернуть 9 ГВт мощностей. Только в июне фотоэлектрические системы в Германии выработали около 9 ТВт·ч электроэнергии, что стало новым месячным рекордом для страны.
Гидроэнергетика также увеличила показатели, но практически без изменений в объёме производства. Доля ГЭС в производстве электроэнергии для населения составила 20,5 ТВт·ч, или на 3 ТВт·ч больше, чем в 2022 году. Выработка электричества из биомассы осталась неизменной — на уровне 42,3 ТВт·ч.
В общей сложности возобновляемые источники энергии выработали в Германии около 260 ТВт·ч, что на 7 % больше, чем в 2022 году.
Установленная мощность аккумуляторных батарей почти удвоилась с 4,4 ГВт в 2022 году до 7,6 ГВт в прошлом году. Ёмкость накопителей увеличилась с 6,5 ГВт·ч до 11,2 ГВт·ч. Мощность немецких гидроаккумулирующих станций достигла 6 ГВт.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ілон Маск заявив, що добиватиметься повної опіки над 1-річним сином: в чому причина 13 января 2026
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив, що вимагатиме повної опіки над своїм сином від письменниці Ешлі Сент-Клер, 1-річним Ромулом.
Космічні пуски в Росії впали до мінімуму з часів Гагаріна - ЗМІ 13 января 2026
Кількість пусків в РФ другий рік поспіль тримається на мінімумі з 1961 року, коли Юрій Гагарій здійснив перший політ у космос.
В США підготували законопроєкт для анексії Гренландії 13 января 2026
Документ має уповноважити президента США Дональда Трампа "вжити необхідних кроків", для придбання Гренландії.