Впервые найдена планета в зоне обитаемости вокруг другого Солнца

8 декабря 2011

Телескоп "Кеплер" обнаружил первую планету в пригодной для обитания зоне вокруг похожей на Солнце звезды. Об этом сообщается на официальном сайте Американского космического агентства.

Новый объект получил имя Kepler-22b. Он вращается вокруг звезды, которая располагается на расстоянии 600 световых лет от Земли. Звезда относится к спектральному классу G (к которому относится и наше светило), однако она чуть меньше и холоднее Солнца - яркость звезды меньше солнечной примерно на четверть.

Период обращения Kepler-22b вокруг звезды составляет 290 дней. Радиус планеты примерно в 2,4 раза больше земного. Пока ученые не знают массу планеты, поэтому оценить ее плотность (а, следовательно, и примерный состав) не представляется возможным. Не исключено, что планета может состоять почти целиком из газа.

По словам ученых, на настоящий момент "Кеплер" обнаружил 54 кандидата на роль планеты, находящейся в потенциально обитаемой зоне, однако, Kepler-22b стала первой, расположение которой в этой зоне было подтверждено. Пригодной для обитания зоной вокруг звезды (название чисто условное) называется регион, где на поверхности планеты (если таковая есть) существует жидкая вода.

Космический телескоп "Кеплер" был запущен в космос в марте 2009 года. Он непрерывно сканирует участок неба, содержащий около 4,5 миллиона звезд, который расположен между созвездиями Лебедя и Лиры. Экзопланеты ученые регистрируют по изменениям яркости светил, вызванным проходом тела по диску звезды (это так называемый транзитный метод).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай охопив бум ШІ-гаджетів — від розумних окулярів до «намордників»-перекладачів 9 декабря 2025

Китайський ринок пристроїв з штучним інтелектом вже процвітає — в плані апаратної частини країна може мати перевагу над США, які досі не вступили в повномасштабну гонку, пише CNBC.

Зеленський зустрінеться із Папою Римським - ЗМІ 9 декабря 2025

Український президент має відвідати Італію; перед зустріччю з італійським прем'єром, він матиме аудієнцію в понтифіка.

Журнал Time назвав найкращого артиста 2025 року 9 декабря 2025

"Обличчя, на яке ми не втомлюємося дивитися". Журнал Time назвав найкращого артиста 2025 року Цей актор на сцені понад 30 років

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ліцей 209 «сузірʼя» 0.1
ліцей 209 «сузірʼя»

Отзывов: 1

Стоматологія ШАРК 4.6
Стоматологія ШАРК

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше